Обновления

Празднование Иверской иконе Божией Матери в Свято-Троицком соборе города Вязьмы

Главная > Новости > Празднование Иверской иконе Божией Матери в Свято-Троицком соборе города Вязьмы

Фотогалерея

Воскресную Божественную литургию в Свято-Троицком соборе города Вязьмы возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Павел Петровский, благочинный Вяземского округа, настоятель Троицкого собора протоиерей Валерий Калинин, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, клирики епархии. За богослужением пел хор Свято-Троицкого собора.

Во время литургии епископ Исидор обратился с архипастырским словом к многочисленным верующим, пришедшим в этот день почтить Иверский образ Пресвятой Богородицы:

“Дорогие отцы, братья и сестры! Мы собрались на этой воскресной литургии, чтобы прославить Господа и Его Пречистую Матерь, Которая явилась Своим Иверским чудотворным образом. В нашем Троицком соборе города Вязьмы находится чудотворный список с этой иконы, которая прославилась в древнее время в Византии и была особым образом явлена на святой горе Афон монахам, которые поместили ее в монастырь. И Божия Матерь, явившись старцу на Афоне, сказала, что отныне Она будет вратарницей и защитницей почитающих Ее имя.

Для нас, дорогие мои, Божия Матерь является вратарницей и защитницей. Вратарницей – потому что благодаря Ей в мир вошел Спаситель – Иисус Христос, Она явилась мостом между небом и землей, и Она является верной ходатаицей, предстательницей и молитвенницей, Которая открывает нам дверь в Царствие Божие. Она также является покровительницей града сего, поэтому усердная молитва к Ней обеспечивает во многом благополучие города.

Читая в летописях дореволюционного времени XVIII-XIX веков, мы узнаем, что в день Иверской иконы Божией Матери, в сегодняшний день, народу в соборе всегда было много молящихся, а вокруг на многие и многие метры стоял народ, почитающий Божию Матерь и желающий прикоснуться е Ее чудотворному образу. И в этот день духовенство города Вязьмы особым образом обходило каждый дом, поскольку в каждом доме были почитатели. Не было ни одного человека в городе, кто бы не почитал чудотворную Иверскую икону Божией Матери”.

Архипастырь обратил внимание верующих на современные реалии жизни, обусловленные безбожным прошлым страны и далекие зачастую от высокого евангельского идеала, и призвал всех участвовать в нравственном возрождении общества:

“На нас с вами лежит очень серьезная задача – теми самыми малыми силами, которыми обладаем мы, находящиеся в этом или ином храме Божием, сделать так, чтобы не только молодежь жила по нравственным и духовным принципам, но и люди старшего поколения очнулись, задумались о жизни вечной. Задумались о том, что им предстоит в скором времени встретить Бога и Его Пречистую Матерь.

Поэтому прибегнем к Божией Матери, нашей заступнице, Которая присутствует здесь, в нашем Троицком соборе Своей чудотворной иконой. Помолимся Ей, чтобы Она, заступница и вратарница мира христианского, защитила и град сей, вразумила к правильному управлению власти города, защитила сирых и обездоленных, воспитала младенцев, научила людей право верить в Господа и Его Пречистую Матерь”.

Затем у чудотворного образа архипастырь, духовенство и миряне вознесли молебное пение Пресвятой Богородице.

По окончании литургии был совершен крестный ход с Иверской иконой Божией Матери вокруг собора к часовне в честь преподобного Аркадия Вяземского, где собравшиеся также помолились Пресвятой Богородице.

В память о сегодняшнем празднике все были розданы иконы Иверской Божией Матери и сладкие подарки.

Архипастырский визит епископа Исидора в Вязьму не завершился праздничным богослужением в кафедральном храме: в этот же день состоялась рабочая встреча правящего архиерея с командиром войсковой части. Его Преосвященство в поездке также сопровождал руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям с вооруженными силами протоиерей Владимир Дмитриев, и на встрече были обсуждены и решены текущие вопросы.

Главная > Новости > Празднование Иверской иконе Божией Матери в Свято-Троицком соборе города Вязьмы