Обновления

Смоленская епархия передала медикаменты украинским беженцам

Главная > Жизнь митрополии > Смоленская епархия передала медикаменты украинским беженцам

2014-10-22_5

Фотогалерея

Встреча с беженцами состоялась 22 октября в административном здании Свято-Успенского кафедрального собора. Наборы самых необходимых медикаментов вручили жителям Юго-Востока Украины старший священник Свято-Успенского кафедрального собора, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой и сотрудники епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности. Лекарства были приобретены на средства, собранные прихожанами кафедрального собора.

“Мы верим и надеемся, что мир восторжествует на Украинской земле, – сказал протоиерей Михаил. – Мы, прежде всего, молимся и просим Господа умиротворить народы, на дипломатическом уровне ведется большая работа. Печально, что вы оказались вдали от дома, страшно, что разрушены города, но молитва имеет огромную силу. Сейчас уже объявлено перемирие… Вчера президенты наших стран по телефону пришли к обоюдному решению, что боевые действия должны приостановиться. Вас поддерживает духовенство Смоленской епархии, владыка Исидор и наш социальный отдел, и кафедральный собор. Сегодня мы хотим передать вам лекарства, чтобы вы и ваши дети были здоровы”.

Кроме мини-аптечек, вынужденным переселенцам передали сладкие подарки.

Протоиерей Михаил подчеркнул, что епархия будет и в дальнейшем помогать беженцам. Старший священник кафедрального собора напомнил и о духовной поддержке, которую могут получить переселенцы, о возможности наполнить время, проводимое вдали от родины, тем, что полезно для разума и души:

“Что у нас имеется для духовной поддержки? Два церковных детских сада, православная гимназия, духовное училище и духовная семинария. Надо сказать, есть граждане, приехавшие с Юго-Востока Украины, которые уже обучаются в нашей духовной семинарии. При Успенском соборе каждое воскресенье для детей проходят занятия воскресной школы, для взрослых – лекции по богословию, есть также молодежный клуб”.

Во встрече принял участие также председатель Смоленского объединения православных писателей Николай Кеженов. Журналист и поэт обратился к гостям со словами поддержки и пригласил тех, кому близко творчество и христианские ценности, на собрание Литературного объединения православных авторов.

“Мир, который должен восторжествовать на Украине, должен в первую очередь возгореться в наших сердцах. Если этот мир будет в нас, он будет и в окружающей действительности”, – сказал в завершении встречи протоиерей Михаил, приглашая взрослых и детей на воскресные богослужения в кафедральный собор.

Жители Юго-Востока Украины сердечно поблагодарили духовенство  и сотрудников епархиального отдела социального служения. Отвечая на вопрос о самых насущных проблемах на сегодняшний день, беженцы рассказали, что сейчас им требуется помощь в трудоустройстве и приобретении зимней обуви. И в этом Смоленская епархия также окажет поддержку – необходимое количество пар теплой обуви будет приобретено и передано беженцам в самое ближайшее время.

Главная > Жизнь митрополии > Смоленская епархия передала медикаменты украинским беженцам