Обновления

В Кузьмичах почтили память Сергия и Вакха Римских

Главная > Жизнь митрополии > В Кузьмичах почтили память Сергия и Вакха Римских

2014-10-20_2

Фотогалерея

20 октября в селе Кузьмичи в храме в честь Вознесения Господня прошел престольный праздник. В этом храме отмечается два престола – на Вознесение Господне и день памяти Сергия и Вакха Римских. На сегодняшний день храмов, освященных в честь этих древних святых, в Русской Православной Церкви больше нет, он в Кузьмичах единственный. В этом году Вознесенскому храму в Кузьмичах – 155 лет.

Накануне престольного праздника по благословению правящего архиерея на въезде в село был установлен поклонный крест. Крестный ход прошел от храма до места установки. Торжественный молебен и освящение креста совершил иеромонах Варнава (Бурлаченко) – настоятель Кузьмичского храма, рукоположенный в сан иеромонаха 2 октября 2014 г. и назначенный Указом правящего архиерея на должность настоятеля в Кузьмичи.

20 октября праздничную Божественную Литургию возглавил клирик Епархиального Управления иеромонах Рафаил (Ивочкин). Ему сослужили представители духовенства из Смоленской епархии и соседней Беларуси. По традиции, которая не была нарушена с уходом любимого пастыря – схииеромонаха Ефрема (Антонова), на богослужении было многолюдно, приехали паломники из Смоленска, Рославля, Десногорска и Беларуси. После Литургии вокруг храма прошел крестный ход. У могилы почившего клирика была совершена лития. По благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора, после окончания богослужения иеромонах Рафаил вручил архиерейские грамоты благотворителям и попечителям прихода. Завершился праздник общей трапезой, на которую были приглашены все желающие. В этот день собравшиеся отметили, что добрые начинания отца Ефрема продолжены. Подтверждение этому – и установленный поклонный крест, и престольный праздник, и, главное, люди, которые не оставили Кузьмичи и вновь едут сюда помолиться и поработать.

Главная > Жизнь митрополии > В Кузьмичах почтили память Сергия и Вакха Римских