Обновления

В лицее им. святых Кирилла и Мефодия начала работу “школа православного археолога”

Главная > Новости > В лицее им. святых Кирилла и Мефодия начала работу “школа православного археолога”

2014-10-27_2

Фотогалерея

В рамках проекта “Ладья” – победителя грантового конкурса “Православная инициатива” планируется создание культурной среды вокруг возрождения археологического памятника Борисоглебского монастыря на Смядыни. Летом 2014 года в устье речки Смядыни, где в 1015 г. был убит благоверный князь-страстотерпец Глеб, были проведены археологические раскопки, в которых участвовали студенты Смоленского государственного университета.

Руководитель проекта “Ладья” – секретарь Епархиального управления протоиерей Павел Петровский планирует и в будущем привлекать смоленскую молодежь к участию в возрождении святыни. Так 14 ноября в лицее имени святых Кирилла и Мефодия планируется проведение международного научно-образовательного форума “Истоки святости Руси”, посвященного 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира и мученической кончины его сыновей, святых князей Бориса и Глеба.

Организаторы форума – приход храма в честь святых благоверных князей старстотерпцев Бориса и Глеба и школа-интернат имени Кирилла и Мефодия.

Форум будет работать по следующим направлениям: духовно-нравственное воспитание; православное краеведение; история святости земли Смоленской; археологические исследования памятников Православия.

Для того, чтобы подготовить ребят к участию в форуме, для учеников 8-10 классов гуманитарного профиля были проведены вводные уроки “Смоленские князья – выбор жизненного пути”. Уроки провела сотрудник Смоленской епархии Е. А. Куликова.

На занятии учащимся было предложено несколько по-иному взглянуть на средневековых людей и оценить их жизнь не с точки зрения государственно важных свершений, а с точки зрения личностного духовного роста и выбора ценностей жизни. Для рассмотрения были выбраны жизненные пути князей-страстотерпцев Бориса и Глеба; князей Ростислава и Андрея Смоленского. Воин-страстотерпец, государственный деятель и церковнослужитель – разные по своему призванию, святые князья были едины в одном – в вере и любви к Богу и ближнему, которая определяла все решения их жизни.

Ребята вместе с педагогом искали ответы на такие вопросы, как:

  • выбор святых Бориса и Глеба – пацифизм или подвиг?
  • чем отличается подвиг князей Бориса и Глеба от подвига благоверного Александра Невского?
  • какой мотив был у князя Ростислава – великого строителя Смоленского княжества, пожелавшего принять монашество?
  • что подвигло святого князя Андрея оставить княжеский престол?

Ответив на эти и другие вопросы, в конце занятия ребята заполнили таблицы, в которых сами определили ценностный выбор, цель жизни, главные качества святых князей.

Таким образом, встречи положили начало работе “Школы православного археолога”, которая будет действовать в рамках проекта “Ладья” для ребят 8-10 классов, интересующихся историей и археологией.

Главная > Новости > В лицее им. святых Кирилла и Мефодия начала работу “школа православного археолога”