Обновления

Воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, отпели в Одигитриевской обители

Главная > Жизнь митрополии > Воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, отпели в Одигитриевской обители

2014-10-08_2

Фотогалерея

6-8 октября 2014 года в Спасо-Богородицком Одигитриевском женском монастыре состоялись памятные торжества, посвященные трагическим дням октября 1941 года.

6 октября в Покровский храм обители бойцами поискового отряда “Долг” привезены останки 326 воинов, найденных в окрестностях Вязьмы в 2013-2014 годах. Из них узнаны имена 34 солдат и офицеров Красной Армии.

7 октября накануне праздника в честь преподобного Сергия Радонежского у гробов с останками воинов совершили панихиду, литию, читали Псалтырь. Также была совершена малая вечерня с чтением акафиста преподобному Сергию и вечером совершено Всенощное бдение.

Рано утром 8 октября, в день памяти преподобного Сергия, в монастыре совершена Божественная литургия. В храме, у гробов с останками воинов, собрались родственники из восьми семей, опознанных солдат и офицеров, приехавшие с разных концов нашего Отечества и из заграницы. Также молились: поисковики из отрядов Смоленской, Московской, Калужской и других областей, многочисленные паломники и гости обители. Благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин вместе с иеромонахом Даниилом (Сычёвым) совершил отпевание воинов. Примечательно, что на месте, где стоит первый Покровский храм и строится новая обитель, в эти дни, ежегодно, на протяжении уже пяти лет проходят богослужения в память о воинах, павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Из монастыря гробы с останками воинов перевезены на мемориал в село Богородицкое. По окончании торжественного митинга, протоиерей Валерий совершил заупокойную литию. Рядом с братскими могилами, в которых покоятся около тысячи воинов, найденных в 2004-2013 годах, перезахоронены и обрели последний покой и эти воины Красной Армии.

“А имже судил еси положити на брани души своя, тем прости согрешения их, и в день праведного воздаяния Твоего воздай венцы нетления”, – из молитвы, читаемой за Божественной литургией в Русской Православной Церкви в дни Отечественной войны 1941-1945 гг.

Главная > Жизнь митрополии > Воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, отпели в Одигитриевской обители