Обновления

Икона блаженной Матроны Московской вернулась в Смоленск

Главная > Новости > Икона блаженной Матроны Московской вернулась в Смоленск

Фотогалерея

Образ святой подвижницы с частицами мощей находится в храме в честь Воскресения Христова в поселке Катынь.

Икона блаженной старицы Матроны Московской с частицами святых мощей была передана в дар Смоленской епархии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В течение двух последних недель августа 2014 года образ пребывал в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Затем икона одной из самых почитаемых в России подвижниц побывала во всех благочиниях Смоленской епархии. В каждом приходе, куда была принесена святыня, совершались молебны с чтением акафиста святой Матроне. Тысячи верующих смогли приложиться к образу блаженной подвижницы, обращаясь к ней с молитвами о самом важном и сокровенном.

Теперь икона вернулась в храм-памятник в честь Воскресения Христова в Катыни, где и будет пребывать постоянно.

Богослужения в храме совершаются еженедельно, каждую субботу и воскресенье, в двунадесятые и великие праздники, а также в дни особо чтимых святых. Начало Божественной литургии в 9.00.

Телефон: 8-910-719-01-68.

Добраться до храма из Смоленска можно автобусом №№101, 102, 30 (от Колхозной площади).

Житие святой Матроны Московской, – яркий пример того как “сила Божия в немощи совершается”. Родившаяся в Тульской губернии в благочестивой крестьянской семье, она была слепой от рождения, но с младенческих лет получила от Бога дар духовного зрения. В 1929 году переселилась в Москву, ставшую местом ее подвижнического служения и праведной кончины. Лишенная зрения, прикованная к постели, святая Матрона непрестанно подавала утешение и помощь приходящим к ней людям, обремененным скорбями, болезнями и житейскими нуждами.

Прославление святой совершилось в 1998 году. С Даниловского кладбища, где покоилась святая, ее мощи были перенесены в Свято-Покровский женский монастырь города Москвы. “Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть и слышать и помогать вам”, – говорила святая Матрона. К храму, где покоятся мощи блаженной старицы, не иссякает поток верующих.

Дни памяти блаженной Матроны Московской: 2 мая, 5 октября и 8 марта — обретение мощей (н. ст.)

Главная > Новости > Икона блаженной Матроны Московской вернулась в Смоленск