Обновления

Международный научно-образовательный форум “Истоки святости Руси”

Главная > Новости > Международный научно-образовательный форум “Истоки святости Руси”

Фотогалерея

14 ноября состоялся международный научно-образовательный форум “Истоки святости Руси”, который явился плодом совместных трудов прихода храма в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба и школы-интерната им. святых Кирилла и Мефодия. Форум проводился в рамках проекта “Ладья”, победителя грантового конкурса “Православная инициатива”, в преддверии 1000-летия преставления великого князя Владимира и мученической кончины святых князей Бориса и Глеба в 2015 г.

Для Смоленской земли князь Владимир – особое имя в истории, поскольку есть все основания полагать, что он участвовал в Крещении смолян. Подвиг братской любви его сыновей Бориса и Глеба – первых русских святых – пролитой кровью навсегда связан со Смоленской землей.

Целью форума стало создание площадки для взаимодействия между учёными, педагогами, студентами, учащимися, представителями Русской Православной Церкви, государственных и общественных структур на основе идеи восстановления древней православной святыни; объединение участников форума для осмысления нравственного подвига русских святых, его роли в истории России; развитие духовно-нравственного и краеведческого воспитания школьников как реализация заветов, заложенных родоначальниками самобытной русской культуры.

Под эгидой Смоленской епархии идею форума поддержали следующие организации: Витебская епархия, Институт археологии РАН, Смоленская Православная духовная семинария, Смоленское православное межъепархиальное духовное училище, Православная гимназия № 1, Спасо-Преображенский Авраамиев мужской монастырь, Смоленский государственный университет, Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации им. А. М. Василевского, Смоленский областной институт развития образования, Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус, Смоленский педагогический колледж, Гимназия № 1 им. Н. М. Пржевальского, Гимназия № 4 г. Смоленска, школа № 22 г. Смоленска, школа № 35 г. Смоленска, Центр психолого-медико-социального сопровождения, Центр диагностики и консультирования, Витебский государственный университет им. П. М. Машерова, р. Беларусь, Гимназия № 4 г. Витебска, р. Беларусь.

В рамках форума была организована работа 6 секций: трех секций для научных сотрудников, преподавателей, педагогов, духовенства и трех секций для студентов и учащихся школ и гимназий.

Работа секций в целом осуществлялась по направлениям: духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на основе ценностей Православия, вековые традиции российского общества как основа благополучного будущего, православное краеведение и археология.

Работу научно-образовательного форума “Истоки святости Руси” открыл епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Также на торжественном открытии форума присутствовали первый заместитель начальника Департамента образования г. Смоленска Н. Н. Колпачков и Н. П. Сенченков, первый проректор Смоленского государственного университета.

Обращаясь к участникам форума, Его Преосвященство сказал:

“Дорогие отцы, братья и сестры, я очень рад, что этот научно-образовательный форум собирает так много разных людей: и духовенство разных епархий, относящихся даже к разным странам, светских и церковных ученых-богословов, педагогов, студентов и школьников. Тема, которая обозначена на сегодняшней конференции, очень важна для нас.

Почему для нас, и особенно для молодежи очень актуальна тема святости? Во-первых потому, что это опыт предшествующих поколений, благодаря которому наша страна была сильным государством. Она была мощной потому, что люди, жившие здесь, осознавая свое личное достоинство, являли собой пример любви к отечеству. Они способны были ответить на любой вызов.

Сейчас для многих светских людей тема святости, тема Церкви является закрытой во многом потому, что им представляется, что если они предпримут шаги навстречу Церкви, им обязательно придется стать священниками или монахами. Иного пути как будто бы нет. При этом они забывают, что в Церкви большая часть, 99 % – это обычные верующие люди. Но они отличаются от других обычных людей тем, что стараются жить по совести, не только исполняя заповеди, но исполняя и свой гражданский долг, стараясь быть образцовыми семьянинами, честными служащими и рабочими. Поэтому мы должны говорить об образе святости не только как о масштабном, ярком явлении в жизни общества, но и как о внутреннем делании человека, его работе над своими ошибками, благодаря которой человек становится, прежде всего, лучше перед Богом, но не перед людьми. И вот, как мне представляется, одной из задач нашего форума является необходимость обозначить, что является принципами святости для современной молодежи”.

Его Преосвященство вручил архиерейские грамоты директору школы-интерната имени Кирилла и Мефодия Д. В. Борисову, координатору работы форума, кандидату филологических наук, учителю русского языка и литературы школы-интерната О. В. Ивановой, а также сотрудникам центра психолого-медико-социального сопровождения, центра диагностики и консультирования и инспектору Смоленской епархии по вопросам образования С. В. Смирнову.

Торжественное открытие форума украсило выступление хора Смоленской православной гимназии под управлением регента О. Н. Яковлевой. Песнопения, стихи и песни, прославляющие подвиги святых Руси и говорящие о вечных ценностях правды, мужества и милосердия, задали тон всему мероприятию.

Работа секций продолжалась с 12 до 14 часов. В течение этого времени участники имели возможность поделиться своими знаниями и открытиями в области духовной культуры и истории родной страны, предложить совместные проекты и поближе познакомиться друг с другом. По окончании форума состоялся круглый стол.

Международный научно-образовательный форум “Истоки святости Руси” стал стартовой площадкой для дальнейшего плодотворного сотрудничества Смоленской епархии с образовательными учреждениями города Смоленска.

Главная > Новости > Международный научно-образовательный форум “Истоки святости Руси”