Обновления

Педагоги и сотрудники епархии за круглым столом обсудили перспективы взаимодействия

Главная > Новости > Педагоги и сотрудники епархии за круглым столом обсудили перспективы взаимодействия

2014-11-20_89

Фотогалерея

20 ноября в ГАУ ДПОС “Областной институт развития образования” состоялся круглый стол на тему: “Взаимодействие образовательных учреждений с религиозными, общественными и другими организациями: проблемы и перспективы”.

В заседании приняли участие: ректор ГАУ ДПОС “СОИРО” О. С. Кольцова, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи С. А. Картошкин, заведующая отделом по научной и учебно-методической работе Смоленской Православной Духовной семинарии Л. Н. Урбанович, заведующая отделом воспитания и дополнительного образования детей ГАУ ДПОС “СОИРО” Н. С. Зевакова, представители Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, Главного управления спорта Смоленской области, сотрудники ГАУ ДПОС “СОИРО”, представители районных отделов образования, заместители руководителей образовательных учреждений по воспитательной работе, учителя общеобразовательных школ.

С приветственным словом к собравшимся обратились О. С. Кольцова и А. С. Картошкин. Далее были заслушаны доклады представителей общественных организаций и образовательных учреждений. На круглом столе обсуждались вопросы развития социального партнерства образовательных учреждений с общественными институтами, деятельности героико-патриотических центров и объединений по воспитанию подрастающего поколения, роли музеев в культурно-образовательном пространстве. Собравшиеся познакомились с моделью взаимодействия образовательной организации и СМИ, проблемами и перспективами развития массовой физической культуры в Смоленской области, организации общеобразовательной школы как социокультурного центра.

О взаимодействии религиозных организаций с образовательными учреждениями Смоленской области рассказали: инспектор отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии, методист ГАУ ДПОС “СОИРО” С. В. Смирнов и руководитель методического объединения учителей ОПК в Демидовском районе, учитель высшей категории Л. Н. Серегина.

С. В. Смирнов выступил с докладом “Совместная деятельность образовательных учреждений и религиозных организаций по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи”, в котором отразил работу приходов Смоленской епархии с общеобразовательными школами в проведении совместных мероприятий.

Л. Н. Серегина выступила с докладом “Взаимодействие школы и религиозных организаций в воспитании духовно-нравственных качеств младших школьников”, где на примере своей школы показала работу в духовно-нравственном направлении и сотрудничестве со священником.

В заключение все участники круглого стола приняли участие в обсуждении прозвучавших докладов. Принято решение более тесного и продуманного совместного действия образовательных организаций с религиозными и общественными организациями в деле воспитания подрастающего поколения.

Главная > Новости > Педагоги и сотрудники епархии за круглым столом обсудили перспективы взаимодействия