Обновления

В Велиже открыли новый мост через Западную Двину

Главная > Жизнь митрополии > В Велиже открыли новый мост через Западную Двину

Фотогалерея

В начале ноября была остановлена эксплуатация стационарного моста на федеральной трассе Р-133 “Ольша – Невель” в городе Велиж после обнаружения проседания дорожного полотна. Как выяснилось, причиной стала трещина в центральной балке моста, и обследовавшие конструкцию эксперты признали мост непригодным для переправы транспортных средств. Мост являлся не только единственной переправой в городе, им также пользовался и транзитный транспорт.

На помощь Смоленщине пришли Инженерные войска – подразделения автодорожной службы Западного военного округа. За десять дней был построен мост и оборудованы подъездные пути к нему. Разборная конструкция моста имеет 160 метров в длину, 7 метров в ширину и может выдержать нагрузку до 60 тонн.

В торжественной церемонии открытия моста приняли участие губернатор Смоленской области Алексей Островский, заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков, военнослужащие Западного военного округа, представители светской власти области и Велижского района, жители города, федеральные, областные и районные СМИ.

От лица Смоленской епархии в торжествах участвовали руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Владимир Дмитриев, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, клирики Демидовского благочиния.

После вступительной части церемонии духовенством было совершено освящение моста, по завершении которого священнослужители проследовали крестным ходом по мосту с иконой святителя Николая Чудотворца.

В память о свершившемся событии протоиерей Владимир преподнес в дар генералу Дмитрию Булгакову икону Божией Матери Одигитрии Смоленской, которая является главной святыней нашей земли.

Затем губернатор области и заместитель министра обороны перерезали ленту, ознаменовав открытие моста. Как отметил генерал Дмитрий Булгаков, выполнено важнейшее государственное задание – восстановлена жизнедеятельность населения трех районов Смоленской области, налажен транзит на федеральной трассе. Обращаясь к военнослужащим, генерал подчеркнул: “Честь, долг, верность присяге для вас не пустые слова, и этот мост – убедительное тому подтверждение”. От имени министра обороны генерала армии Сергея Шойгу генерал Дмитрий Булгаков выразил военнослужащим мостового батальона глубокую благодарность и поздравил их с успешным выполнением поставленной задачи.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский выразил сердечную благодарность министру обороны Сергею Шойгу за оперативное восстановлению движения на мосту через Западную Двину, который “имеет стратегическое значение не только для области, но и для соседней Белоруссии”.

После церемонии открытия по возведенному мосту проследовала колонна груженых грузовых автомобилей.

Главная > Жизнь митрополии > В Велиже открыли новый мост через Западную Двину