Обновления

Декада инвалидов в Демидовском благочинии

Главная > Жизнь митрополии > Декада инвалидов в Демидовском благочинии

2014-12-10_05

Фотогалерея

Декада инвалидов – особая страничка в календаре. Эти дни призывают здоровых людей задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке, объединяет всех, кто не остается равнодушным к их мужеству, упорству, талантам и способностям, умению настойчиво идти к намеченной цели. В современном мире крепнут идеи добра, милосердия, сострадания, внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Во время декады инвалидов священнослужители Демидовского благочиния посетили своих подопечных, а также приняли участие в мероприятиях, организованных районными обществами инвалидов.

В городе Демидове в Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие заместитель Главы Администрации муниципального образования “Демидовский район” Т. Н. Крапивина, председатель Демидовского районного общества инвалидов Т. П. Столярова, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Кукурчук. Обращаясь к собравшимся, Татьяна Николаевна отметила, что люди с ограниченными физическими возможностями традиционно принимают активное участие во многих районных и областных мероприятиях. “С вас надо брать пример, так как вашему упорству можно только завидовать. Желаю вам здоровья, настойчивости в достижении целей, счастья и всех благ”, – с такими словами обратилась к участникам мероприятия Т. Н. Крапивина. К поздравлениям присоединилась Т. П. Столярова, пожелав собравшимся в зале зрителям здоровья, успехов, возможностей для социальной реализации, добра, заботы близких и всего наилучшего им и их семьям.

В приветственном слове протоиерей Владимир отметил, что это день торжества любви и милосердия.

В ходе праздничного мероприятия Т. Н. Крапивина вручила Благодарности Администрации МО “Демидовский район” и памятные подарки инвалидам, принимающим активное участие в культурных и спортивных мероприятиях.

По окончании торжественной части состоялся концерт творческих коллективов Демидовского ДК. В фойе была организована выставка работ Сергея Киприча (младшего).

В городе Велиже настоятель храма в честь святых Трех святителей иерей Александр Астапеня посетил семьи инвалидов, которые не могут по немощи своей прийти в храм, исповедовал их и причастил Святых Христовых Тайн. Иерей Александр поздравил каждого пожелав душевных и телесных сил, тепло и сердечно побеседовал с каждым, напомнив слова апостола Иакова: “И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь”.

Настоятель храма в честь преподобного Авраамия Смоленского поселка Голынки Руднянского района иерей Ярослав Федоров в дни ежегодной декады инвалидов, в день празднования иконы Божией Матери “Знамение”, обошел дома инвалидов поселка Голынки. Людям была оказана помощь продуктами питания, фруктами. Иерей Ярослав, помолившись и благословив людей с ограниченными возможностями, просил у Господа дать сил духовных и телесных на прохождение поста и радостно встретить праздник Рождества Христова. Священнослужитель подчеркнул в беседе с инвалидами, что нужно внимательно относиться к своей душе, исповедовать грехи даже те, которые нам кажутся незначительными и мелкими. В жизни бывают моменты, когда нужно бросить вызов судьбе, собрать воедино волю, крепость духа, жизненные силы, терпение, упорство – выстоять и победить. И люди, которые победили, обладают удивительной силой воли и, несмотря на недуг, сохраняют радость жизни, ее добро и красоту. Многие, превозмогая недуги и жизненные трудности, достигают успехов в учебе, спорте, творчестве, труде.

В Руднянском городском Доме культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное людям с ограниченными возможностями.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов и призвала государства-члены ООН проводить мероприятия с целью интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в жизнь общества.

В мероприятии приняли участие Глава района Юрий Иванович Ивашкин, председатель Руднянской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Валентина Николаевна Тиханкова, настоятель церкви Казанской иконы Божией Матери иерей Андрей Вдовенков, председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Никитович Куряков.

Обращаясь к присутствующим, Глава района Ю. И. Ивашкин произнес слова восхищения в адрес людей с ограниченными возможностями, пожелал им крепкого здоровья, терпения, мира и благополучия, жизненного оптимизма, любви и поддержки родных, близких, друзей. Глава района отметил, что среди них очень много поистине талантливых людей. А их мужеству и терпению всем нам стоит поучиться. Юрий Иванович выразил огромную благодарность всем, кто дарит тепло и внимание этим людям – социальным работникам, учителям, врачам.

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Андрей Вдовенков обратился к присутствующим. “Дух бодр, плоть немощна” (Марк 14:32-41), – в своём слове священник отметил активную жизненную позицию людей с ограниченными возможностями. Их бодрость духа и заряд энергии, не смотря на жизненные обстоятельства, могут служить примером, как не впадать в уныние и отчаяние считающим себя здоровыми людьми. Пожелал им терпения и сил и Божиего благословения на многая лета.

Хорошее настроение присутствующим на празднике в этот день подарили участники художественной самодеятельности. Яркие, незабываемые выступления, зажигательные песни и задорные танцы никого не оставили равнодушным. Трогательные музыкальные композиции звучали и из уст самих участников мероприятия, что еще раз подчеркнуло – возможности этих людей безграничны.

Главная > Жизнь митрополии > Декада инвалидов в Демидовском благочинии