Обновления

Епископ Исидор вручил награды участникам и организаторам IX Образовательных чтений ЦФО

Главная > Новости > Епископ Исидор вручил награды участникам и организаторам IX Образовательных чтений ЦФО

2014-12-24_028

Фотогалерея

По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в сентябре этого года в Смоленске прошли ΙΧ Образовательные чтения Центрального Федерального округа “Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси: Региональный аспект”. Тема чтений предварила празднование в 2015 году тысячелетия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестившего в 990 году в берегах Днепра смолян. В форуме приняли участие педагоги, священнослужители, представители общественных организаций, научные деятели, представители аппарата Администрации из 18 регионов Российской Федерации.

На секциях форума были обсуждены наиболее актуальные в современной педагогике темы, вопросы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи.

В преддверии Нового года и Рождества Христова правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор и заместитель Губернатора Смоленской области по социальной политике Ольга Владимировна Окунева в Тронном зале Епархиального управления провели церемонию награждения участников IX Образовательных чтений ЦФО.

Открывая торжественное мероприятие, Преосвященнейший Исидор обратился к собравшимся:

“Образовательные чтения Центрального Федерального округа стали значимым событием в жизни не только Смоленской епархии, но и всего нашего региона. Они успешно вели свою работу и оставили очень положительный мощный резонанс в образовательной сфере. Считаю важным показателем этого резонанса вчерашнюю встречу с директорами школ города Смоленска, на которой мы обсуждали проблематику в реализации преподавания предметов духовно-нравственного содержания в средних школах. Директоры школ открыты к диалогу, сотрудничеству, взаимодействию.

От всего сердца примите от всех нас слова благодарности за ваш вклад, вашу работу в проведении этого значимого для всей России регионального форума, который стал ласточкой в торжествах, посвященный великому князю Владимиру, тысячелетие со дня кончины которого мы отмечаем в следующем году. Наши образовательные чтения стали первым по всей Российской Федерации мероприятием, посвященным князю Владимиру”.

Епископ Исидор сердечно поблагодарил присутствующих за понесенные труды и поздравил с наступающими Новолетием и Рождеством Христовым.

Участников и устроителей IX Образовательных чтений приветствовала заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Владимировна Окунева, которая отметила, что для Администрации Смоленской области очень важно сотрудничество со Смоленской епархией.

“Мы понимаем, что без духовных основ невозможно развитие экономики и всех сфер деятельности общества, которые обеспечиваются на территории нашей области. Вспомним девиз Смоленщины – “Несгибаемый дух все превозможет”. Именно наши духовные силы позволяют нам преодолевать многие препятствия и решать проблемы, понимая, что это путь развития – может быть тяжелый, сложный, – но мы должны пройти по этому пути, зная, что у нас есть духовные скрепы, которые помогают нам преодолевать этот путь”, – подчеркнула заместитель Губернатора.

О. В. Окунева от имени Губернатора области Алексея Владимировича Островского поблагодарила правящего архиерея за личную большую плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения. От лица митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Председателя синодального Отдела Русской Православной Церкви по религиозному образованию и катехизации Ольга Владимировна вручила Преосвященнейшему епископу Исидору благодарственное послание.

Преосвященнейший епископ Исидор передал от лица Председателя синодального Отдела религиозного образования и катехизации благодарственное послание Губернатору Смоленской области А. В. Островскому, заместителю Губернатора О. В. Окуневой, начальнику департамента Смоленской области по культуре и туризму Ольге Ивановне Корсак, начальнику департамента области по образованию, науке и делам молодежи Людмиле Борисовне Иваниченко.

Также награды Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ и Рождественские подарки получили сотрудники департамента Смоленской области по культуре и туризму, департамента по образованию, науке и делам молодежи, клирики Смоленской епархии, служащие УМВД по Смоленской области, представители общественных организаций.

Главная > Новости > Епископ Исидор вручил награды участникам и организаторам IX Образовательных чтений ЦФО