Обновления

На телеканале “Россия-24” состоялась прямая линия с епископом ИСИДОРОМ

Главная > Новости > Новости - важное > На телеканале “Россия-24” состоялась прямая линия с епископом ИСИДОРОМ

Прямой эфир

Во вторник, 23 декабря, в программе “Вести – интервью” в эфире телеканала “РОССИЯ-24” состоялась прямая линия с правящим архиереем Смоленской епархии епископом Смоленским и Вяземским ИСИДОРОМ

Сергей Новиков: Добрый вечер, дорогие друзья, дорогие наши зрители. Сегодня в программе “Вести-интервью” очередная встреча с епископом Смоленским и Вяземским Исидором. Добрый вечер, Владыко!

Епископ Исидор: Добрый вечер, уважаемый Сергей Николаевич! Добрый вечер, дорогие телезрители!

Сергей Новиков: Владыко Исидор, так складывается, что мы с Вами встретили в завершение года. И первый вопрос, который напрашивается сам собой – это краткий обзор самых важных событий епархиальной жизни за прошедший год? Что бы Вы сказали?

Епископ Исидор: Действительно, событий в епархии за прошедший год было достаточно много. Но остановлюсь на нескольких из них, для того чтобы обозначить важность этих событий. Считаю, что одним из важных событий прошедшего года, стало празднование 700-летия преподобного Сергия, игумена Радонежского. Когда вся полнота Русской Православной Церкви, вся Святая Русь праздновала 700-летие Игумена Земли Русской. И Смоленская епархия приняла самое активное участие в этом праздновании, поскольку была принесена частица мощей преподобного Сергия, и икона с этой частицей мощей преподобного Сергия совершила путешествие по всей Смоленской области, и каждый верующий нашего региона имел возможность приложиться и помолиться преподобному Сергию.

Еще одним важным событием считаю проведение Образовательных чтений Центрального Федерального округа в Смоленске. Педагоги из 18 регионов Центрального федерального округа собрались для того, чтобы обсудить вопросы и проблематику преподавания предметов духовно-нравственного содержания в наших общеобразовательных школах. И этот форум очень успешно прошел у нас в Смоленске.

Кроме этого, важным событием считаю и передачу Русской Православной Церкви Благовещенского собора в городе Гагарине. Там до сих пор пока располагается музей, но принято волевое решение о переезде этого краеведческого музея в более комфортные условия, в которых должны находиться эти экспонаты, в том числе экспонаты, посвященные нашему прославленному Юрию Алексеевичу Гагарину. И там в этих музейных условиях будет создано все необходимое для того, чтобы люди видели все экспонаты. А Церковь получила древний храм, в котором должны, конечно же, возноситься молитвы верующих. Кроме этого, в нашем городе Смоленске решением Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского был передан храм Воскресения Словущего, известный смолянам как планетарий. Это не значит, что волей Губернатора и инициативой Смоленской епархии был изгнан планетарий, нет. При обоюдном согласии это учреждение, важное культурно-просветительское учреждение, переехало в соседнюю обсерваторию, тем самым расположив удачно все свои экспонаты и продолжив после этого свою просветительскую миссию в нашем городе. А храм получил свое прямое предназначение.

Считаю эти события одними из самых важных в прошедшем календарном году.

Сергей Новиков: Владыко, насколько известно, к нам в город должна возвратиться после реставрации наша самая главная святыня – икона Одигитрии Смоленской. Заканчивается ее реставрация, когда же она вернется на свое обычное место?

Епископ Исидор: Она вернется в начале следующего календарного года. Как мы и обещали верующим нашей родной Смоленщины, Смоленская Одигитрия после огромной работы по реставрации в Государственном научно-исследовательском институте реставрации в городе Москве вернется в то место, в котором она должна находиться – в Успенский кафедральный собор. Это событие будет ознаменовано, как мы предполагаем, сначала тем, что она сначала посетит верующих города Москвы, где Святейший Патриарх и верующие города Москвы могли бы тоже вознести свои молитвы этой чудотворной иконе Божией Матери. И после этого, я думаю, что в начале февраля, эта дата будет уточняться, она торжественно пребудет в город Смоленск. Мы дополнительно объявим о этом важном событии для нашего города и всего нашего региона, для того, чтобы каждый верующий имел возможность прийти к этой чудотворной иконе и вознести свои молитвы.

Сергей Новиков: Конечно, это будет, я предполагаю, очень значимое торжество.

Епископ Исидор: Да.

Сергей Новиков: Владыко Исидор, а в чем самая главная проблема, если говорить о реставрации – в чем она заключалась?

Епископ Исидор: Она заключалась в том, что эта древняя икона претерпела все те лихолетья, как, собственно, и наше Отечество, и в этой связи постепенно утрачивая свои краски, она нуждалась в реставрации. И теми силами, которыми располагал народ, живущий в те далекие времена, эта икона реставрировалась. Это делалось разными авторами, иногда чуть более профессионально, иногда менее. Поэтому нынешний этап реставрации – окончательный этап реставрации – засвидетельствовал то, что эта икона представлена в виде множества слоев, нанесенных на изначальный образ Пресвятой Богородицы. Этот изначальный духоносный образ Пресвятой Богородицы теперь предстанет во всей своей красоте и величии перед взором смолян.

Сергей Новиков: Уважаемый Владыко, нам позвонили. Пожалуйста, говорите, представьтесь… Слушаем Вас… Причуды связи.

Епископ Исидор: Конечно.

Сергей Новиков: Перезвоните, пожалуйста. Владыко, из грядущих событий, наиболее таких ярких еще что-то есть?

Епископ Исидор: Конечно. В следующем 2015 году мы отмечаем важное, не только церковное, но и государственное событие – это 1000-летие со дня кончины святого равноапостольного князя Владимира и его святых сыновей Бориса и Глеба. Как нам известно, святой князь Владимир в 990 году сам лично участвовал в крещении смолян на реке Днепр. А его сын Глеб пострадал на Смядыни. Поэтому эти святые подвижники и государственные деятели имеют прямое отношение к Смоленщине. Поэтому предстоящий год будет ознаменован важным событием, начало которому уже положено нами: это празднование 1000-летия началось с визита делегации Смоленской епархии в Крым, на место крещения святого князя Владимира. По моему ходатайству, благодаря личной поддержке Алексея Владимировича Островского, благодаря пониманию Администрации области, благодаря общественности города Смоленска мы теперь отмечаем очень важное событие, которое уже опубликовано в средствах массовой информации – постановлением Главы города Смоленска наша набережная названа в честь равноапостольного князя Владимира, теперь это Владимирская набережная города Смоленска. И предстоящим летом перед визитом Святейшего Патриарха, который состоится в 2015 году, будет установлен памятник на этой набережной, одноименный памятник в честь святого равноапостольного князя Владимира

Сергей Новиков: Владыко Исидор, нам позвонили еще раз…

Звонок: Здравствуйте, Владыко Исидор, у меня такой вопрос: при поездке на Украину, там теперь уже две Церкви, Украинская и Украинская Российская Московского Патриархата, но их считают – Киевскую церковь – раскольниками. Как к ним относиться? К священникам? Допустим, зайдешь случайно в другую церковь, а это Киевский патриархат, если они раскольники обладают ли они… могут ли они исповедовать и причащать, и выполнять все Таинства, которые необходимы верующим? Это мой вопрос.

Епископ Исидор: Я благодарю Вас за этот вопрос, к сожалению, не услышал Вашего имени, поэтому прошу всех наших телезрителей называть свои имена, не стесняться этого. Я благодарю за этот вопрос, потому что он очень важен, сложный вопрос, он требует много времени для разъяснения. Как православному верующему относиться к явлению раскола, или ереси, или отступления от веры? Но мы четко представляем, что Украина – это православная страна изначально. Святой князь Владимир крестил в водах Днепра Русь, киевлян, и на этом месте находится каноническая Церковь, которая являет собой корабль спасения для каждого верующего человека, и это Украинская Православная Церковь Московского Патриархата с законно избранным народом Божиим Предстоятелем, ныне это Блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины. Поэтому если православный верующий зашел в настоящее время в один из храмов не нужно пугаться или бояться, или каким-то образом свидетельствовать о том, что кто-то лучше, а кто-то хуже, нужно вздохнуть к Богу, зайдя в раскольнический храм, и попросить милосердного Бога о том, чтобы Господь вразумил людей и помог им преодолеть тот или иной раскол.

Сергей Новиков: Нам остается еще раз пожалеть о том, в каком состоянии сейчас оказалась Украина и в том числе и верующие Украины.

Епископ Исидор: Об этом мы возносим ежедневные молитвы – о стране Украинской.

Сергей Новиков: У нас еще один звонок, Владыко.

Епископ Исидор: Замечательно.

Сергей Новиков: Пожалуйста, представьтесь…

Звонок: Здравствуйте, меня зовут Николай, я являюсь жителем микрорайона Королевка в Заднепровском районе. Скажите, пожалуйста, такой вопрос: у нас заложили фундамент и уже начали возводить стены… скажите, пожалуйста, относится ли вот это строительство храма к нашей епархии Смоленской? Спасибо.

Епископ Исидор: Спасибо большое, Николай, за очень замечательный вопрос. Все просто в нашей жизни, в том числе в определении, кто строит храм? По нашим церковным законам, прежде чем воздвигать храм, епископ должен совершить молебен на этом месте, поставить крест на этом месте, заложить в основание этого храма капсулу с документом, подтверждающим правомерность установления храма. И как вам известно, всем смолянам, я действительно участвовал на Королевке в событии закладки храма, поэтому это будет православный храм. Спасибо за вопрос.

Сергей Новиков: Владыко, уж коли зашел разговор о том, какие храмы будут возводиться, вот, что поподробнее можете сказать? Насколько я знаю, речь идет о десяти, по меньшей мере, храмах…

Епископ Исидор: Да. И не так давно мы совместно с губернатором Смоленской области Алексеем Владимировичем Островским были на аудиенции у Святейшего Патриарха Кирилла, на которой докладывали, что совместными усилиями, благодаря личной поддержке административной Губернатора Смоленской области были выделены эти десять участков. Не в центре города Смоленска, а в тех районах, где густо проживает население и нуждается в том, чтобы там находился храм. Храмы возводятся по просьбе верующих и только на средства верующих, государство, как правило, не выделяет ни одной копейки. И мы стремимся к тому, чтобы храмы Божии воздвигались только по просьбе, нужде верующих и с их прямой поддержкой.

Сергей Новиков: У нас еще один звонок. Слушаем Вас, представьтесь, пожалуйста… Говорите, Вы в эфире…

Епископ Исидор: Сергей Николаевич, многие стесняются, они не верят, что это прямой эфир.

Сергей Новиков: Может быть и такое, да. Владыко, но самое главное, конечно, из грядущих событий – это встреча замечательного праздника Рождества Христова, а перед праздником – встреча Нового года. Я часто задумываюсь, в каком положении оказались русские верующие, православные, в связи с тем, что Европа живет как бы по одному календарю, а обстоятельства у нас сложились так, что мы живем по двум сразу… И вот часто возникает такая ситуация, когда люди постящиеся, поскольку пост закончится только 7 января, как известно, они вынуждены какие-то послабления себе допускать на празднование Нового года. И часто бывает, насколько я сталкивался с этим, люди иногда невольно нарушают пост, или что-то с майонезом съедят, чего нельзя, конечно, делать, или какие-то другие продукты… Вот что вы можете сказать им в утешение? И нужно ли?

Епископ Исидор: Я считаю своим долгом обязательно сказать эти слова, посвященные различным традициям – григорианской и юлианской, дело в том, что эта проблематика существует ровно столько, сколько существует проблема взаимоотношений между Западом и Востоком, между западной и восточной традицией. Поэтому к этому нужно относиться спокойно, мы живем в той области, которая сформировалась исторически по восточной традиции. И Церковь, и наш народ всегда жил в соответствии с этими восточными традициями, поэтому никогда и не возникал вопрос, когда же праздновать Новый год и Рождество. Всегда было Рождество Христово и всегда был Новый год, но поскольку в нашу жизнь ворвался григорианский календарь, возникли эти проблемы. Но я не считаю это проблемой, так же как и Церковь не считает это проблемой, поскольку те вопросы, которые поднимаются в рамках этой проблематики – они не существенны. Апостол Павел говорит всем верующим, которые приступают к посту, он говорит всем верующим о том, что тот, кто ест, пусть не осуждает того, кто не ест, и наоборот. Не воздержание в пище является главным в самом посте, а именно нравственное отношение: отношение к ближним, отношение к Богу, внутренняя собранность человека – вот это те темы, которые должны человека беспокоить во время проведения им поста. Но никак не пища, которая, конечно же, играет важную роль, но, повторяю, не основную.

Сергей Новиков: Владыко, в связи с тем, что в последние два десятилетия так активизировался интерес к Церкви у людей, которые раньше, так сказать, никаким образом не относились, возрождается сам институт Православия… в общем смысле таком. И параллельно ведь идет возрождение интереса к народным традициям. Вот что касается встречи Рождества, ведь как известно, церковная и народная традиция в этом случае шли всегда параллельно. Я сейчас говорю, в частности, о колядках – это такое веселье, душа русского народа в этом, и вместе с тем я не раз слышал от ученых-фольклористов, что дескать Церковь к этому относится очень недружелюбно. Вот что вы скажете на этот счет?

Епископ Исидор: Я хотел бы посочувствовать этим представителям культуры, поскольку церковные традиции, как Вы правильно заметили в самом начале, рука об руку по жизни идут с народными. И народное творчество, народная культура всегда брала свое начало из глубины церковной жизни, поэтому все народные песни, в том числе и колядки, тесно связаны с жизнью Церкви. Поэтому всякое православное Рождество сопряжено с пением колядок. И в Успенском соборе после ночного Богослужения будет пение колядок, и я буду присутствовать так же как и все верующие.

Я хотел бы, Сергей Николаевич, поздравить Вас с Новым годом и Рождеством. Поздравить вех наших дорогих телезрителей, всех смолян с наступающим Новым годом и Рождеством.

Сергей Новиков: Уважаемый Владыко, нам нужно расставаться и с Вами и с телезрителями. Спасибо за то, что нашли время, спасибо за общение. Спасибо всем нашим телезрителям, которые приняли участие в нашей беседе. До будущих встреч и с наступающими праздниками!

Епископ Исидор: Спасибо.

Главная > Новости > Новости - важное > На телеканале “Россия-24” состоялась прямая линия с епископом ИСИДОРОМ