Обновления

В день памяти святителя Филарета епископ Исидор совершил Божественную литургию

Главная > Новости > В день памяти святителя Филарета епископ Исидор совершил Божественную литургию

Фотогалерея

2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, епископ Исидор совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы при Смоленской Православной Духовной Семинарии.

Его Преосвященству сослужил ректор СПДС протоиерей Георгий Убранович, клирики Покровского храма и Свято-Успенского кафедрального собора.

За богослужением пел хор Духовной Семинарии (регент – Олег Ефимов).

В храме молились студенты семинарии и прихожане.

После Святого Причастия смоленский архипастырь обратился к собравшимся с проповедью:

“Благодарю вас, дорогие браться за то, что сегодня мы с вами разделили нашу молитву Богу в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, который для всех учащих и учащихся является очень близким в буквальном смысле слова – человеком, учителем, святителем, христианским наставником. Мы не можем сказать, что это древний святой, это человек, который жил всего лишь 150 лет назад, и его проповедь, наставления, замечания, его практика священнослужителя и сегодня  для всех нас являются компасом”.

Его Преосвященство затронул тему миссии каждого христианина, и в особенности тех, кто готовится стать служителями Божьими, в земной жизни.

“Мы призваны к тому, чтобы быть светом для мира, – подчеркнул епископ Исидор. – Но быть светом для мира – это не значит быть модным, красивым, современным. Это значит быть вооруженным Божиими дарами, иметь щит веры и Слово Божие в качестве оружия, которое будет ранить очень многие сердца. Ранить той правдой, которую Слово Божие несет в себе, ведь правда всегда ранит. Но мы призваны быть опытными меченосцами, и, когда нужно, защищаться, а нашей защитой является вера. Все это необходимо для того, чтобы стадо Христово преображалось.

По мнению большинства святых отцов, второе пришествие Господа нашего не совершится до тех пор, пока слово Божие не услышат все те, кто способен откликнуться на призыв Господа. Когда в мире не останется ни одного человека, который не услышал бы Благой Вести, который не услышал бы призыв Божий, и сделал свой вывод, только после этого Господь придет на землю во второй раз, и будет Страшный Суд. Но до этого каждый из вас призван к тому, чтобы светить миру, освещать путь спасения окружающим нас людям. И пусть годы вашего обучения здесь не пройдут напрасно, а вы приобретете ту внутреннюю энергию, ту силу Божию, которая будет способна освящать окружающих людей”.

По завершению богослужения епископ пожелал всем помощи Божией и преподал архипастырское благословение.

Главная > Новости > В день памяти святителя Филарета епископ Исидор совершил Божественную литургию