Обновления

Архипастырское богослужение в день Собора Пресвятой Богородицы

Главная > Новости > Архипастырское богослужение в день Собора Пресвятой Богородицы

Фотогалерея

На второй день празднования Рождества Христова чествуется Собор Пресвятой Богородицы. В храме святых Новомучеников и Исповедников Российских города Смоленска Божественную литургию в день торжества совершил Преосвященный настоятель храма епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили старший священник иерей Георгий Свитцов и клирики храма.

Архипастырское слово, обращенное к молящимся по окончании богослужения, было посвящено празднуемому в эти дни событию Рождества Христова:

“Рождество Господа не является рядовым историческим событием, если бы оно было таковым, то его бы не отмечало так торжественно все человечество в течение более чем двух тысячелетий. Это событие, которое изменило историю человечества. Бог плотию человеческой вошел в нашу историю, кардинально изменив тем самым всю канву этой истории, поскольку Он теперь уже через Свою человеческую природу, которая неразрывно соединена с Божеством, подает всем нам освящение Святого Духа. И если в Ветхом Завете человечество лишь гадательно, приблизительно могло думать о Боге, описывать Его, то теперь, благодаря Своему Богочеловечеству, Христос являет Себя так людям, что они способны не просто описать Божество, говорить о Спасителе как о личности, но дотрагиваться до Него. И не просто дотрагиваться, а в святой Евхаристии вкушать Его Пречистые Тело и Кровь. И в этой Божественной милости, явленной человечеству, сокрыта радость человеческого, соединяющегося с Богом. И каждый из нас должен благодарить Бога, радоваться Его воплощению в мир, поскольку теперь мы можем стать, по слову апостола Павла, причастниками Божиего естества…”

В своем слове епископ Исидор уделил внимание и празднику Собора Пресвятой Богородицы, пожелав молящимся всечасного заступничества Пречистой Девы Марии: “Пусть Божия Матерь покрывает нас честным Своим Омофором во все дни жизни нашей, защищая нас от тех жизненных невзгод, которые посещают нас”.

Иерей Георгий Свитцов от лица клириков и прихожан храма поблагодарил епископа Исидора за радость совместной молитвы в эти святые дни и отческое окормление, поздравил Его Преосвященство с праздником и пожелал крепости духовных и телесных сил в нелегких архипастырских трудах.

Всем молившимся за торжественным богослужением в храме Новомучеников Российских были розданы иконы праздника и сладкие подарки.

Главная > Новости > Архипастырское богослужение в день Собора Пресвятой Богородицы