Обновления

Празднование в храме Рождества Христова города Сафонова

Главная > Жизнь митрополии > Празднование в храме Рождества Христова города Сафонова

SONY DSC

Фотогалерея

В ночь с 6 на 7 января во всех храмах Сафоновского благочиния прошли праздничные Рождественские богослужения.

Колючими морозами встречает Россия Рождество Христово. Тихие искрящиеся снежинки, легко кружатся в воздухе; они подобны маленьким Вифлеемским звездам, предвосхищающим Праздник. Гулко разносится в холодном зимнем воздухе колокольный звон, созывая верующих в Божьи храмы. И Сафоновский храм Рождества Христова наполняется людьми, откликнувшимися на зов сердца и колоколов. И жарко горят свечи, и висит в воздухе дух праздника, смешанный с фимиамом, и тесно в храме от прихожан. Кто-то, уподобляясь мудрым волхвам, прошел длинный путь к Рождеству Христову через пост и молитву. Другие же, словно простецы-пастухи, неожиданно открыли для себя Рождественскую радость, зайдя в церковь, чтобы поставить свечу, но попали на торжественное богослужение. И те и другие в благоговейной молитве смиряют ум, не могущий вместить великого смирения Божества, возжелавшего стать – по словам поэта Иосифа Бродского – Бездомным в бездомном. Подходя длинной вереницей к вертепу, сложенному из веток ели, верующие склоняют голову перед иконой, привезенной со Святой Земли. Сегодня этот образ является самым чудотворным, ибо он связывает занесенную снегом русскую глубинку с местом рождения Христа. Праздничная Божественная литургия белоснежно сияет, облачения священнослужителей – в тон русской зимы. Крестообразно сложив руки на груди, верующие с трепетом подходят к Святой Чаше.

Завершается праздничное богослужение Рождественским посланием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое зачитывает настоятель храма протоиерей Сергий Зеленков. “Присоединяясь к словам нашего Святейшего отца, поздравляю всех с вдвойне радостным Праздником, так как в нашем храме Престол освящён в честь этого замечательного события – напоминает священник. – Уже четырнадцатый раз мы с вами здесь встречаем Рождество Христово. Так давайте радость сегодняшней ночи принесем не только в наши дома, но поделимся ею со всем миром”.

В полдень 7 января в храме Рождества Христова был совершен праздничный молебен с малым освящением воды и крестным ходом вокруг храма. По завершении молебна протоиерей Сергий Зеленков зачитал Рождественское послание епископа Смоленского и Вяземского Исидора и благословил всех прихожан иконками Пресвятой Богородицы “Вифлеемская”.

Михаил Зеленков

Главная > Жизнь митрополии > Празднование в храме Рождества Христова города Сафонова