Обновления

Святки в геронотологическом центре “Вишенки”

Главная > Новости > Святки в геронотологическом центре “Вишенки”

2015-01-18_145

Фотогалерея

Добровольческая служба “Милосердие” подвела итоги Рождественских праздников большим поздравлением пожилых людей в геронтологическом центре “Вишенки”. 18 января, накануне Крещения, в последний день Святок ребята устроили большой концерт на сцене, приготовили более 500 подарков, зашли в каждую комнату к инвалидам и пожилым людям со слабым здоровьем.

На концерт в зале собралось более 180 проживающих бабушек и дедушек. Начало торжеству положила общая молитва и пастырское слово иерея Сергия Мельничука, уже несколько лет окормляющего геронтологический центр.

Саму программу танцем открыла руководитель народного танцевального коллектива “Весна” имени Александра Япрынцева (г. Ярцево) Галина Александровна Филимонова. Галина Александровна также является бессменной ведущей праздников, устраиваемых в “Вишенках” добровольцами. Еще один ярцевский коллектив – “Русская песня”, руководитель Елена Романовна Жигунова, поздравил стариков песней. И еще полтора часа продолжались песни и танцы, русские народные, плясовые, веселые и задорные, “цыганочка” и романсы. Зал, не отрываясь, смотрел и слушал, ведь в этот раз поздравить бабушек и дедушек приехали не только взрослые, но и детские творческие союзы.

После концерта добровольцы и участники программы дарили пожилым людям подарки. Более 500 подарков было собрано в Смоленске и Москве (поддержку смоленским добровольцам в подготовке подарков для пожилых людей оказал столичный фонд “Старость в радость”) для стариков центра “Вишенки”. Весь декабрь неравнодушные люди могли подарить бабушке или дедушке частичку домашней теплоты, ведь кроме сладостей, полотенец, носочков, календарей, сувениров и кружек, в каждом подарке лежала подписанная открытка.

Гости не оставили без внимания и тех, кто по слабости здоровья, не мог присутствовать в праздничном зале. Ребята зашли в каждую комнату и поздравили более 270 стариков лично. Для каждой палаты с такими стариками был дан свой, может быть, более короткий, но не менее душевный концерт. Песни, стихи, танцы и игра на флейте так понравились старикам, что они долго не отпускали маленьких и больших гостей, пришедших их поддержать и поздравить.

Многие бабушки благодарили за концерт, поздравления, подарки, и еще – за воспоминания, которые были вызваны праздничной программой, ведь большинство насельников геронтологического центра прожили богатую, интересную жизнь, некоторые из них имеют государственные награды.

Для гостей из Ярцева праздничный день не закончился в “Вишенках”, поздравив бабушек и дедушек, артисты отправились на экскурсию по Смоленску. Ярцевчне познакомились с храмами XII века, побывали на Смядыни, узнали много интересных исторических фактов, связанных с родной Смоленщиной.

Добровольческая служба “Милосердие” сердечно благодарит ООО “Мега Транс” и лично Оксану Гомелько за помощь в решении транспортных вопросов, а также фонд “Старость в радость” и лично Елизавету Олеськину за постоянную и всестороннюю поддержку.

Подробнее узнать о деятельности епархиального добровольческого движения “Милосердие”, попросить или предложить помощь можно на портале www.smolmiloserdie.ru, или в группе в социальной сети ВКонтакте vk.com/smolmiloserdie, или по телефону +7 960 580 0701, Анна Цветкова

Главная > Новости > Святки в геронотологическом центре “Вишенки”