Обновления

На приходах Демидовского благочиния прошли масленичные гуляния

Главная > Жизнь митрополии > На приходах Демидовского благочиния прошли масленичные гуляния

2015-02-21_350

Фотогалерея

В преддверии Прощеного воскресенья на некоторых приходах Демидовского благочиния прошли мероприятия масленичной недели, главным атрибутом которой являются блины и народные гуляния. Масленичные гуляния прошли и в городском парке города Демидова. Жители и гости города водили хороводы под песни, участвовали в различных состязаниях на силу и ловкость, ели блины и пили чай из самоваров. На сцене городского парка выступали творческие коллективы Демидовского района. Также в парке проводились спортивные состязания по гиревому спорту и перетягиванию каната. В состязаниях участвовали дети, и взрослые, а зрители всячески подбадривали смельчаков.

С народным праздником “Широкая масленица” собравшихся поздравили заместитель главы администрации МО “Демидовский район” Николай Николаевич Заботин и благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов. Протоиерей Александр рассказал о предстоящим Прощеном воскресении, а также пожелал, чтобы на масленичной неделе совершалось примирение с теми, кто действительно мог причинить нам досаду, и особенно, кого обидели мы сами. Важно было донести до слушателя, что проводить это время необходимо, как подготовку к Великому посту. Время, которое нужно посвятить благотворению, общению с ближними, родными, друзьями.

В продолжение всей сырной седмицы священнослужители благочиния проводили встречи с учащимися школ. На кафедре православной литературы Велижской ЦБС состоялась традиционная встреча учащихся СОШ№1 города Велижа с настоятелем храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иереем Владимиром Бариновым. Собравшимся в этот день в библиотеке детям, педагогам и родителям отец настоятель рассказал о значении поста в христианском понимании и смысле прощения в жизни каждого человека. Признать свою ошибку и попросить прощения, даже если ты считаешь себя правым это не слабость, а верный путь разрушить вражду и непонимание между людьми – подчеркнул священник. В ходе праздника дети рассказали стихотворения, посвященные масленичной недели, спели песни и сыграли в народные игры. Праздник закончился совместным чаепитием.

Открытое занятие кружка “Основы православной культуры” прошло в 2 классе средней школы №1 города Демидова. Занятие началось с беседы отца благочинного о посте и исповеди, о послушании и уважении старших. Затем ребята порадовали гостей праздника ярким и красочным представлением. Учитель Валентина Васильевна Лавриненкова провела различные конкурсы, в ходе которых можно было узнать о значении праздника и его традициях. Также все желающие участвовали в старинных народных играх и танцах, пели песни, угощались горячем чаем и вкусными блинами.

Главная > Жизнь митрополии > На приходах Демидовского благочиния прошли масленичные гуляния