Обновления

Акафист Пресвятой Богородице в Свято-Успенском кафедральном соборе

Главная > Новости > Акафист Пресвятой Богородице в Свято-Успенском кафедральном соборе

Фотогалерея

В субботу пятой седмицы Великого поста Церковь прославляет Божию Матерь. Этот праздник, установленный в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступничеством Пресвятой Богородицы от нашествия врагов, носит название Похвала Пресвятой Богородице или суббота Акафиста.

В пятницу 27 марта, накануне праздника, в Свято-Успенском соборе Смоленска было совершено Всенощное бдение с чтением Акафиста Пресвятой Богородице архиерейским чином.

Епископу Смоленскому и вяземскому Исидору сослужили клирики кафедрального храма.

Радость молитвенного предстояния в день, когда впервые за все время Великого поста звучит акафистное пение, с духовенством разделили многочисленные прихожане Свято-Успенского собора.

Акафист совершался у трех икон Божией Матери: Смоленской Одигитрии, Владимирской и Казанской.

Обращаясь во время богослужения к верующим, смоленский архипастырь отметил:

“В субботу Акафиста нам всем предлагается песнопение, восхваляющее Пречистую Богородицу, потому что через Преблагословенную Владычицу нашу Господь посылает Свою милость на землю. Благодаря Божией Матери мы получаем награду и утешение, мы получаем скорую помощь, просимую нами у Бога, прощение наших согрешений, потому что Ее материнское сердце взывает непрестанно к Богу о прощении грешных и, особенно, грешников кающихся, поскольку они стремятся исправить свою жизнь. И вот Божия Матерь испрашивает у Своего Божественного Сына милости всем, этой милости ждущим”.

“Пусть и нам в предстоящие оставшиеся дни Великого поста Божия Матерь оказывает эту милость, – пожелал в завершение епископ Исидор. – Особенно тем, кто сердечно, с радостью духовной призывает Всесвятое имя Царицы Небесной, взывая: “Радуйся, Невесто Неневестная!”.

Главная > Новости > Акафист Пресвятой Богородице в Свято-Успенском кафедральном соборе