Обновления

Богослужение в 4-ю неделю Великого поста в Свято-Георгиевском храме города Ярцева

Главная > Жизнь митрополии > Богослужение в 4-ю неделю Великого поста в Свято-Георгиевском храме города Ярцева

2015-03-22_608

Фотогалерея

В 4-ю неделю Великого поста Православная Церковь вспоминала святых 40 мучеников в Севастийском озере мучавшихся. В это воскресенье так же вспоминается святой преподобный Иоанн Лествичник, который оставил ценнейший труд для каждого православного по духовной борьбе с различного рода страстями, пленяющими сердце человека.

В этот воскресный день особенного много было верующих в Свято-Георгиевском храме города Ярцево, в котором Божественную литургию совершил благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк в сослужении клириков прихода. Причастие совершалось на две Чаши, к ним приступили около 90 человек, среди которых было много детей.

После отпуста протоиерей Василий поздравил всех с воскресным днем и днем памяти святых, празднуемых в этот день. Особое внимание священник обратил на крепость веры и возможность преодоления многих испытаний вместе со Христом.

“В этот день мы вспоминаем святых мужей, которые не убоялись исповедовать свою веру даже перед лицом мучений и смерти. В истории святых 40 мучеников Севастийских для нас открывается удивительная глубина веры и исповедничества, с одной стороны, и сомнение, молодушничество и гибель, с другой стороны. Сатана настолько хорошо изучил человека, что не составляет труда найти ключ к сердцу каждого. Это мы чувствуем ежедневно, если со вниманием относимся к своим мыслям, делам и поступкам, и соизмеряем их со словами Спасителя. Многие страсти борют нас. Но всем нам предстоит выстоять на “ледяном озере” в искушении и, проявляя подвиг веры и упования на милосердие Божие, унаследовать спасительный венец”.

Традиционно в Свято-Георгиевском храме в этот день были приготовлены жаворонки из теста, потому что именно в это время чувствуется наступление весны – начинают возвращаться перелетные птицы. Каждый, кто пришел в храм получил выпеченного жаворонка.

Днем клирик храма иерей Димитрий Бакакин посетил Дом для престарелых города Ярцево, где поздравил верующих с Днем памяти святых мучеников и приближением весны.

По материалам сайта: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > Богослужение в 4-ю неделю Великого поста в Свято-Георгиевском храме города Ярцева