Обновления

День православной книги отметили в поселке Верхнеднепровском

Главная > Жизнь митрополии > День православной книги отметили в поселке Верхнеднепровском

2015-03-20_111

Фотогалерея

20 марта в Верхнеднепровской школе № 3 (Дорогобужский район) состоялся урок “Православная книга – символ культуры”. Присутствовало на нём 27 учащихся. Специальным гостем и участником мероприятия стал настоятель храма Иоанна Кронштадтского иерей Алексий Лупехин.

Цель мероприятия: сообщить детям о православном празднике в нашей культуре, рассказать о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове, познакомить с православными писателями, заинтересовать школьников православной книгой, её содержанием.

Открыла мероприятие библиотекарь Кафедры православной литературы И. В. Талаева с рассказом о первопечатнике Иване Фёдорове. О том, что этот праздник приурочен к выпуску его первой на Руси печатной книги “Апостол”.

Просмотр слайдов “Первые печатники на Руси” подготовили сами ребята и сопровождали его комментариями и чтением стихов о книгах, библиотеке и православии.

Православные писатели доносят до нас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних – вот что составляет содержание этих книг. Евангельская тематика присутствовала в произведениях многих русских писателей: И. С. Шмелёва , Л. Н. Андреева, А. П. Чехова, Н. С. Лескова, А. К. Толстого, Ф.М.Достоевского. Православная традиция сохранилась и в творчестве современных писателей: Е. Поселянина, Ю. Вознесенской, Н. Коняева, Б. Ганаго.

Православная литература была представлена на книжной выставке “Русские классики о православной вере”.

Также на мероприятии к 655-летию со времени рождения иконописца Андрея Рублёва была подготовлена ещё одна книжная выставка “Икона – молитва в красках”. Живописные иллюстрации русской иконописи – это наглядное украшение православной книги.

В заключение праздника выступил иерей Алексий Лупехин. Он рассказал, как велико значение православной литературы в жизни верующего человека. О том, что печатное духовное слово – это как завещание одного поколения другому. Православная книга – это издания, рассказывающие о православной вере, помогающие понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православной традиции.

Неделей ранее здесь же, в Верхнеднепровском, состоялась еще одна интересная встреча школьников со священником. В филиале №1 Центральной Дорогобужской библиотеки в поселке Верхеднепровский в рамках Дня православной книги прошел урок-презентация “Православная книга России”. Гостем праздника стал настоятель храма святых апостолов Петра и Павла города Дорогобужа, куратор кафедры православной литературы протоиерей Николай Канчук.

Рассказ библиотекаря о жизни и трудах первопечатника Ивана Федорова и его книгах “Апостол”, “Псалтирь” сопровождался показом презентации “Первая печатная книга на Руси”. Об учениках Иисуса Христа рассказали Е. Желудева и А. Игнатьева. Обзор книг православных авторов для подростков подготовили учащиеся 8 класса СОШ №1 Д. Марченков и Н. Панина. Среди гостей встречи состоялось прослушивание и обсуждение рассказа Бориса Ганаго “Прозрение”. Итоги вечера в беседе с детьми подвел протоиерей Николай Канчук.

Главная > Жизнь митрополии > День православной книги отметили в поселке Верхнеднепровском