Обновления

День православной книги в СФ РАНХиГС

Главная > Новости > День православной книги в СФ РАНХиГС

Фотогалерея

В актовом зале Смоленского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялось собрание, посвященное Дню православной книги.

В мероприятии приняли участи благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, директор академии, доктор экономических наук, профессор Инна Юрьевна Тимофеева, представители объединения православных писателей, клирики епархии, преподаватели и студенты ВУЗа.

Протоиерей Михаил Горовой обратился с приветственным словом к собравшимся. Отец благочинный напомнил, что в этом оду отмечается 1000 лет со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестившего славян в водах Днепра, в том числе, и смолян. Протоиерей Михаил, рассказав о духовном и историческом значении принятия русским народом более 1000 лет назад православия, отметил, что этот выбор оказался для Руси государственно-образующим и культурно-образующим. Отец благочинный призвал молодых людей “помнить и подражать своим героям, святым, помнить историческое прошлое своего народа, сохранять в качестве духовной основы государства православие, уважать людей других традиционных верований и культуры нашей державы, – если все это выполним, страна наша будет великой и непобедимой, а будет существовать Россия – будет существовать и славянское единство”.

Протоиерей Михаил подчеркнул важность православной литературы, призванной просвещать и духовно обогащать: “Православная книга раскрывает идеал людей. Это милосердие и сострадательность, любовь к Богу и Отечеству. И конечно же, важным учением христианства является учение о самопожертвовании ради блага своих ближних и своего народа”.

Перед аудиторией со своими произведениями выступили председатель Смоленского объединения православных писателей Николай Николаевич Кеженов, а также участники сообщества. Прозвучали стихи, посвященные святому князю Владимиру, образу Божией Матери Одигитрии Смоленской, героической истории Смоленска и другие.

Поэтические и музыкальные произведения прозвучали и в исполнении молодежи – учащихся Смоленской гимназии № 4 и студентов СФ РАНХиГС.

Завершая мероприятие, протоиерей Михаил Горовой выразил благодарность директору академии, педагогическому составу за предоставленную возможность пообщаться в сегодняшний День православной книги со студентами учебного заведения.

“Уважаемые студенты! Вы сегодня смогли убедиться, как богато творчество Смоленских православных писателей. В этом творчестве выражена любовь к Отечеству, нашему древнему городу Смоленску, родному краю, любовь к русской земле, своей семье. Здесь и боль о том, что происходит на земле украинской… Позвольте всем вам пожелать успешной учебы, получить крепкие знания, чтобы прославить свое Отечество, родной край и внести свой посильный вклад в укрепление Российской государственности”, – отметил отец благочинный, обращаясь к студентам.

В актовом зале также работала выставка православных книг, к экспонатам которой прибавились книги Смоленских православных писателей.

В память о сегодняшнем мероприятии протоиерей Михаил преподнес в дар иконки Божией Матери Одигитрии Смоленской.

Главная > Новости > День православной книги в СФ РАНХиГС