Обновления

Смоленские добровольцы совершили паломническую поездку в Оптину пустынь

Главная > Новости > Смоленские добровольцы совершили паломническую поездку в Оптину пустынь

2015-03-29_317

Фотогалерея

В последние мартовские выходные дни добровольцы службы Милосердие поехали в паломническую поездку в Оптину пустынь, чтобы не только провести вместе выходные и попутешествовать, но и помолиться, исповедоваться и причаститься в этом святом месте.

Идея съездить в Оптину пустынь появилась давно, но возможность представилась только в конце марта. За пару недель ребята составили план, собрались, нашли добровольца-водителя и отправились в поездку.

Надо сказать, что Великий пост со всеми его искушениями и трудностями тут показал себя во всей красе! В самом начале поездки сюрприз преподнесла погода – резко похолодало. Некоторые из добровольцев, которые хотели поехать, не смогли по разным очень неожиданным обстоятельствам. Ребята ехали, не зная, где будут ночевать – места в гостиницах раскупаются за месяц… Но несмотря на трудности, смоляне смело отправились в путь.

Два дня получились очень насыщенными. Субботу до обеда ребята провели в Шамордино – красивейшем женском монастыре, где гости помолились вместе с сестрами за Божественной литургией, а потом их накормили вкуснейшим обедом, ведь монастырская еда особенная, она не только постная, но приготовлена с молитвой и любовью.

По прибытии в Оптину пустынь, добровольцам очень повезло: женской части группы удалось все-таки разместиться в монастырской гостинице.

Добровольцы побывали на молебне, прочли акафист, приложились к мощам, отстояли по-монастырски долгое великопостное Всенощное бдение, не пропустили помазание, остались на исповедь. После утомительного дня на ужин собрались не все, многие отправились отдыхать: ребята в автобус, девчата – кто в гостиницу, кто в храм.

Воскресное утро началось рано и в 5 утра добровольцы были в храме. Сначала исповедовались те, кто не успел с вечера, а потом началась Божественная литургия, после нее молебен с акафистом у мощей святого Амвросия Оптинского.

Затем все дружно отправились в деревню Клыково, недалеко от пустыни, в монастырь Спаса Нерукотворного к матушке Сепфоре. Оказалось, что в Клыково совсем недавно началась литургия, после нее ребята узнали много интересных фактов о монастыре, о матушке и о чудесах, связанных с этим местом. Добровольцы побывали в домике матушки Сепфоры, оценили палочку, несущую исцеление и конфетки от матушки, келья монахини поразила ребят своей строгостью и аскетизмом. Но долго задерживаться в этом святом месте смоляне не могли, ведь впереди еще экскурсия по Оптиной, обед, и обратная дорога домой.

Экскурсия по Оптиной пустыни паломникам очень понравилась. Ведь когда к внутренним ощущениям прикладываются знания, факты, то совсем по-другому начинаешь воспринимать происходящее. Там, где утром добровольцы молились на литургии – раньше стояли тракторы… В другом храме был коровник, и из-за беснования в нем животных его снесли… Там, где ровные плиты могил и ухоженные клумбы, не так давно были разъезженные дороги, грязь и мусор… Ребята узнали, какими великими трудами Оптина поднимается из разрухи, благодаря братии, трудникам, добрым людям.

Смоляне сердечно благодарят паломнический центр Оптиной пустыни за экскурсию по обители, которую для добровольцев провели за посильное пожертвование.

Воскресный обед ребят очень порадовал и дал сил в дорогу. В монастыре принято чтение жития святых за обедом и паломническая трапеза не исключение – “разговоры за трапезой не благословляются”. Будто специально для смоленских добровольцев в этот воскресный день читались размышления на тему помощи бедным и неимущим, что нужно навещать сирот и узников, кормить и одевать бездомных.

После обеда ребята с новыми силами отправились в обратный путь – домой с удвоенным желанием делать дела милосердия.

Православная добровольческая служба очень ждет новых добровольцев для совершения дел милосердия, ведь вокруг так много нуждающихся людей и именно вы можете им помочь! Собеседование проходит каждое воскресенье в 15.30 в храме Тихвинской иконы Божией Матери города Смоленска, все подробности можно узнать по телефону: 69 14 14, а все самые свежие новости в группе “Милосердие в Смоленске” в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/smolmiloserdie

Главная > Новости > Смоленские добровольцы совершили паломническую поездку в Оптину пустынь