Обновления

О православной литературе говорят ученики в школах и гимназиях Смоленска

Главная > Новости > О православной литературе говорят ученики в школах и гимназиях Смоленска

2015-03-26_501

Фотогалерея

В школе №1 города Смоленска на Неделе православной книги учащиеся уделили внимание не только религиозной литературе и узнали историю возникновения первых печатных книг, но поговорили и об иконах. В рамках проекта “Икона в моей семье” учащиеся заранее готовили сообщения о том, какие иконы есть в их семьях; какую роль они играют; как в семьях чтут историю православия. Во многих семьях есть небольшая икона, лик святого, который бережно хранится и почитается.

А книгам была посвящена викторина “По страницам великой книги жизни”. Школьникам предложены вопросы на знание Библейских историй, а также вопросы на историческую и духовно-нравственную тематику, связанные с историей Христианства, символами веры, таинствами, молитвами, иконами.

На сопровождавшей тематическую неделю книжной выставке учителем И. Н. Беляковой были предложены издания духовной, исторической, образовательной тематики, различных направлений и жанров. Книги помогли ребятам ощутить истинную красоту и дух православия.

Такая же тематическая неделя прошла в 12-й городской школе. На уроках в параллелях 4-х и 8-х классов учащиеся узнали о том, что можно познать, читая православную литературу. На книжной выставке были представлены Библия, Жития святых, книги о православных святынях, о чудесах. Учителя И. Е. Бруева и Г. А. Жбанова познакомили учеников с содержанием ряда книг, ребята с интересом слушали педагогов, задавали вопросы.

В средней школе № 32 им. С. А. Лавочкина был разработан Проект “Траектория православной литературы”. Информационный стенд, посвященный празднику и православной литературе разных веков, подготовили сами учащиеся из 10-х и 11-х классов. А ученики 8-х классов составили презентацию для православных литературных произведений “Христианские мотивы в русской литературе”. Презентация с успехом проходила на классных часах в разных возрастных параллелях и праздничных общешкольных мероприятиях.

Еще одним интересным школьным делом стал проект “Рождественская сказка” – уроки-презентации “Отражение православной литературы в кинематографе” (для 1-11 классов). Тематика мультфильмов была подобранна с учетом возраста учащихся. Все просмотры были организованны на классных часах, и каждый просмотр завершался обсуждением – “Мое отношение к информации”. Дети и учителя по итогам реализации проекта “Рождественская сказка” говорили о том, что это очень интересно, познавательно и в перспективе необходимо делать подборку видеофильмов на православную тематику.

В МБУ СОШ №34 педагоги предложили детям свой вариант игры в “Что? Где? Когда?” в сочетании с интерактивной экскурсией в прошлое православной книги. Выполнение заданий позволило детям расширить знания о книгах, которые можно использовать при изучении курса “История православной культуры земли Смоленской”, а также получить навыки работы с историческими православными документами – житиями преподобных и великомучеников.

В конечном итоге все проводимые беседы о православной литературе и жизни Церкви в целом призваны помочь детям в размышлениях о смысле жизни человека и своем предназначении в жизни.

Надежду на то, что православная литература станет неотъемлемой частью духовной жизни школьников, выразили и педагоги Гимназии №1 им. Н. М. Пржевальского, готовя для ребят литературную гостиную. Учителя русского языка, литературы и ИПКЗС Ольга Петровна Ткачук и Вероника Вадимовна Авхимович приобщили ребят не только к празднованию Дня православной книги, но и к Международному дню поэзии, отмечаемому 21 марта. Ученики сами рассказали об истории развития письменности и книгопечатания на Руси, о деятельности Кирилла, Мефодия и Ивана Фёдорова. А в завершение мероприятия ребята читали стихи – свои и православных авторов.

Главная > Новости > О православной литературе говорят ученики в школах и гимназиях Смоленска