Обновления

Освящение накупольного Креста для храма святого Архистратига Михаила в деревне Шапы

Главная > Жизнь митрополии > Освящение накупольного Креста для храма святого Архистратига Михаила в деревне Шапы

2015-03-25_312

Фотогалерея

25 марта благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов и настоятель Благовещенской церкви города Демидова протоиерей Владимир Кукурчук совершили чин освящения Креста на купол строящегося храма в честь святого Архистратига Михаила в деревне Шапы Демидовского района.

Летом 2014 года на месте будущего храма был залит фундамент, и строительство только начиналось. 11 сентября 2014 года епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил чин освящения места под храм а также освятил готовый сруб. Вместе с духовенством молились представители власти: глава Шаповской сельской администрации Татьяна Николаевна Ткаченко, благотворители и ктиторы храма, школьники, местные семьи, принявшие на патронатное воспитание ребят из детских домов. Сегодня красивый деревянный храм может радовать жителей деревни своим величественным видом. Контур храма создан и завершающим этапом этого является установка купола и Креста на него, который освятило духовенство.

Обращаясь после освящения к присутствующим, отец благочинный передал поздравления и благословение правящего архиерея, епископа Исидора, и произнес проповедь о значении храма Божия и силы Таинств Церкви в жизни человека. Затем, следуя старинному обычаю, все духовенство и богомольцы приложились к новоосвященному кресту, и под пение тропаря “Спаси, Господи, люди Твоя…” купол и крест были подняты на вверх и водружены. И теперь жители Шапов, могут укрепляться в добрых делах силою и благодатью Честнаго и Животворящего Креста Господня, который сияет золотом над строящимся храмом деревни и видим каждому его жителю.

Главная > Жизнь митрополии > Освящение накупольного Креста для храма святого Архистратига Михаила в деревне Шапы