Обновления

Освящены купола, кресты и кампаны в храме в честь преподобного Иоанна Лествичника

Главная > Жизнь митрополии > Освящены купола, кресты и кампаны в храме в честь преподобного Иоанна Лествичника

2015-03-26_605

Фотогалерея

В новом храме в честь святого преподобного Иоанна Лествичника микрорайона Королекка города Смоленска по благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора освящены колокола, кресты и купола. Чин освящения совершили благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, секретарь Епархиального управления протоиерей Павел Петровский, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель храма в честь преподобного Иоанна Лествичника иерей Георгий Свитцов, клирики епархии.

На торжественное событие пришли жители нового микрорайона, представители светской власти.

По свершении чина освящения к собравшимся обратился протоиерей Михаил Горовой. Он отметил, что сегодняшнее освящение крестов, куполов и кампанов – великое христианское дело, – свершилось в преддверии Страстной Седмицы и праздника из праздников – Светлого Христова Воскресения. Отец благочинный от лица епископа Исидора поздравил всех собравшихся, в первую очередь – настоятеля храма, с торжественным событием. Также протоиерей Михаил Горовой поблагодарил иерея Георгия Свитцова за то, что в сжатые сроки он нашел возможность построить дивный храм.

В знак благодарности за труды и в память о сегодняшнем событии отец благочинный преподнес в дар от клириков епархии семисвечник, который будет установлен на престоле в алтаре храма. “Обратите внимание – семь лампад – это символ семи Вселенских Соборов, на которых утверждалось наше христианское учение. Мы верим, отец Георгий, что и в Вашем храме, и в других храмах нашей епархии будет так совершаться богослужение, что будет возвещаться та правда Божия, которая была выработана на семи Вселенских Соборах”, – сказал протоиерей Михаил, вручая иерею Георгию семисвечник.

Иерей Георгий Свитцов выразил признательность отцам благочинным, секретарю епархии, духовенству, мирянам за совместную молитву, за разделенную радость значимого для храма события. Особо отец настоятель поблагодарил представителей светских властей, устроителей, с чьей помощью был построен храм, изготовлены кресты и купола, отлиты колокола.

Поздравляя отца настоятеля и прихожан храма с торжеством, секретарь Епархиального управления протоиерей Павел Петровский выразил уверенность, что больше и больше жителей микрорайона будет собираться на молитву в сей храм Божий.

Затем все собравшиеся совершили совместную молитву в храме в честь преподобного Иоанна Лествичника.

В этот же день купола и кресты были подняты и установлены на храм.

Главная > Жизнь митрополии > Освящены купола, кресты и кампаны в храме в честь преподобного Иоанна Лествичника