Обновления

Празднование Дня православной книги в МБОУ “СШ №37” города Смоленска

Главная > Новости > Празднование Дня православной книги в МБОУ “СШ №37” города Смоленска

2015-03-27_104

Фотогалерея

В рамках празднования Дня православной книги в МБОУ “СШ №37” города Смоленска был проведен ряд мероприятий, цель которых – знакомство с историей возникновения нового праздника – Дня православной книги; привлечение внимания к проблеме духовно-нравственного воспитания.

Для читателей школьной библиотеки была организована книжная выставка “Священное писание”, в ходе которой посетители имели возможность ознакомиться с книгами по истории религии, повествующими о русских святых, христианских праздниках, монастырях, святых местах.

Для обучающихся 8 классов был проведен классный час “Первая православная печатная книга на Руси” в форме устного журнала. Были представлены следующие рубрики: “История живет в лицах: Иван Федоров”, “Свобода мнений (эссе)”, “В нашей памяти”. Учащиеся выступали не только с докладами, но и могли продемонстрировать работы собственного сочинения на тему “История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии” (Н. М. Карамзин). Выступающие учащиеся для слушателей на завершающем этапе мероприятия подготовили задания для работы в паре по прослушанному материалу.

Также был проведен устный журнал “История книгопечатания на Руси”. Учащимся заранее было дано задание: найти информацию о празднике, о первых печатных православных книгах и первых печатных дворах. Во время проведения мероприятия учащимся представилась возможность обменяться полученной информацией, задать интересующие их вопросы. Каждый имел возможность высказать свою точку зрения. Был проведен сравнительный анализ развития книгопечатания на Руси и в Европе.

В завершение беседы вниманию школьников была представлена мультимедийная презентация, которая отражала основные вехи становления и развития книгопечатания православных книг на русской земле.

Главная > Новости > Празднование Дня православной книги в МБОУ “СШ №37” города Смоленска