Обновления

В Смоленске представили опыт социально-творческой реабилитации людей с ОВЗ

Главная > Жизнь митрополии > В Смоленске представили опыт социально-творческой реабилитации людей с ОВЗ

Фотогалерея

28 марта по благословению правящего архиерея епископа Смоленского и Вяземского Исидора состоялся семинар – презентация опыта Воскресной школы храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских “Духовное просвещение и социально-творческая реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья”. Мероприятие проводилось в рамках Договора о совместной деятельности и оказании благотворительной помощи между Автономной некоммерческой организацией “Женщины Смоленщины” и Смоленской епархией. Организатором выступил Православный приход храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских Смоленской епархии.

Цель семинара: создание площадки для обмена опытом и развития сотрудничества в вопросах духовного просвещения, катехизации, социально-творческого развития детей и лиц молодого возраста с ОВЗ.

В стенах Духовно-просветительского центра храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских собрались преподаватели, участники школы и многочисленные гости. Мероприятие началось с совместной молитвы.

Открыл работу семинара иерей Валерий Рябоконь, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских, руководитель Отдела Смоленской епархии по культуре. “Уникальным” назвал он многолетний опыт школы. “…Во главу угла наших занятий поставлена Вера и Богослужение. Вся деятельность школы направлена на то, чтобы Вера зажглась в сердцах людей и пробудилась надежда на тех, чьи сердца полны любовью. Сталкиваясь с тяжелым недугом, мы не должны задаваться вопросом: “Почему так происходит?”. Христианская мысль шире, она состоит в том, что нуждающиеся в помощи люди нужны нам, чтобы направить сердца на любовь и созидание, чтобы у нас была возможность вместе делать добрые дела”.

С проникновенной песней выступила перед собравшимися ученица школы – незрячая девушка Светлана. Никого не оставило равнодушным ее талантливое исполнение.

Руководитель Воскресной школы храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских Мери Стефановна Хохлова в своем выступлении “Духовное просвещение и катехизация людей с ограниченными возможностями здоровья” представила пятнадцатилетний опыт и рассказала о многочисленных направлениях деятельности школы семейного типа для людей с ОВЗ, которая объединила десятки семей и помогла им обрести надежную опору в непростых жизненных обстоятельствах, обеспечила возможность жить по вере.

О совместной работе и новых планах говорила руководитель Автономной некоммерческой организацией “Женщины Смоленщины” Людмила Петровна Азаренкова, заботой о каждом учащемся были проникнуты слова ее выступления.

Увлеченно и вдохновенно рассказывали о своем нелегком труде педагоги воскресной школы – иерей Иоанн Терентьев, Людмила Николаевна Левченко, Елена Александровна Гудкова. Со словами благодарности Воскресной школе и просьбой о помощи обратились к участникам семинара родители учащихся – Вера Иосифовна Иванова, руководитель Смоленской городской общественной организации инвалидов детства “Луч Надежды”, Светлана Михайловна Маркова.

Делегация СОГБОУ “Починковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII-VIII видов” Смоленской области во главе с директором Игорем Петровичем Чепурышкиным приехала поддержать преподавателей и учащихся Воскресной школы и поделиться собственным опытом. Незабываемую выставку творческих работ своих подопечных представили сотрудники школы-интерната.

Доцент кафедры общей психологии психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета Елена Владимировна Семакова рассказала о перспективах научно-методического сотрудничества преподавателей и студентов кафедры со специалистами Воскресной школы.

Юлия Викторовна Викторенко, менеджер-методист Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска отметила особым вниманием авторскую программу М. С. Хохловой “История святости и главные святыни земли Смоленской” и рекомендовала ее к дальнейшему внедрению.

Инна Григорьевна Лаврова, член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленской региональной общественной организации права ребенка и семьи “Родник”, член Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации “Союз пенсионеров России” говорила об участии общественных организаций в помощи инвалидам, о тех трудностях, с которыми связана эта работа. “Неоценимую помощь получают дети и родители в стенах Воскресной школы. Спасибо Смоленской епархии за то, что эта школа у нас есть”, – такими словами закончила Инна Григорьевна свое выступление.

Специалист Ресурсного центра социального проектирования Смоленской епархии Ирина Юрьевна Машкова представила перспективы грантовой деятельности в реализации идей развития Воскресной школы.

Телестудия Смоленской епархии “Святой Меркурий” представила фильм “Школа Радости. Уроки для невзрослеющих” и фотоматериалы о деятельности школы.

На интерактивных площадках гости смогли познакомиться с технологиями реабилитации и развития в творческих и ремесленных студиях, принять участие в занятии, увидеть творческие работы учащихся и изучить методические материалы по организации реабилитационного процесса в условиях Воскресной школы.

Собравшиеся были единодушны в высокой оценке деятельности Воскресной школы храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских, неустанно желали дальнейшего развития этому доброму делу и помощи Божьей во всех трудах преподавателям и учащимся.

Главная > Жизнь митрополии > В Смоленске представили опыт социально-творческой реабилитации людей с ОВЗ