Обновления

В школах города Смоленска продолжается празднование Дня православной книги

Главная > Новости > В школах города Смоленска продолжается празднование Дня православной книги

2015-03-25_515

Фотогалерея

В школах города Смоленска продолжается празднование Дня православной книги.

Так, в МБОУ СОШ№30 им. С. А. Железнова в рамках мероприятий, посвящённых празднику, проводился урок-беседа “Библейские притчи и их толкование”. На этом занятии были прочитаны “Притча о блудном сыне”, “Притча о сеятеле” и другие. Школьники раскрыли нравственные проблемы произведений, высказали свою точку зрения, сделали для себя духовные выводы, рассмотрев актуальность библейских притч в наши дни.

Для обучающихся 8 классов был проведён круглый стол “Нравственные ценности в рождественских рассказах русских писателей”. Школьники прочитали и обсудили произведения А. Блока, М. Кузьмина, В. Ходасевича, определили нравственную проблематику рассказов и стихов, общечеловеческие ценности, утверждаемые в произведениях. В течение занятия было высказано много интересных мыслей о значении праздника Рождества в жизни людей и о цели и смысле человеческой жизни с точки зрения христианства.

В МБОУ СОШ №25 прошла конференция, посвящённая Дню православной книги. Цель, поставленная педагогами перед школьниками во время подготовки к мероприятию, – изучение роли православной книги в формировании духовно-нравственных качеств россиян.

Каждый участник заранее подготовил сообщение по отдельному памятнику православной литературы. Учащиеся изучили 30 памятников православной литературы. В их числе “Новгородская псалтырь”; “Остромирово Евангелие”, написанное дьяконом Григорием для новгородского посадника Остромира в 1057 году; “Слово о Законе и Благодати” митрополита Илариона; “Поучение” Владимира Мономаха; “Повесть о Меркурии Смоленском”; “Юности честное зерцало” и другие произведения древнерусской литературы.

После выступления каждого участника был совместными усилиями сделан вывод о важнейших ценностях, транслируемых указанными памятниками, подведён итог о вкладе каждого памятника в русскую литературу, о значении православной литературы в жизни современного россиянина.

А в МБОУ СОШ № 26 им. А. С. Пушкина, как и во многих других образовательных учреждениях, прошла Неделя православной книги, во время которой учителем О. С. Марголиной были проведены литературные беседы на тему “Живое слово мудрости духовной”. Дети узнали, кто такой Иван Фёдоров и историю создания первой печатной книги, поговорили об идее возникновения праздника. Сами ребята читали стихи, подобранные по тематике. Так же дети отвечали на вопросы: Зачем нужна книга? Почему издается первая православная книга? И какова ее роль в нашей жизни? Кроме того, ученики познакомились с современными православными журналами и газетами. Беседы прошли познавательно и интересно.

В смоленской школе №27 на параллели 4-х классов была проведена познавательная игра “Путешествие в глубину веков к истокам создания первых печатных книг на Руси”, где обучающиеся начальной школы продемонстрировали прекрасное знание материала из курса “Окружающий мир”.

В школьной библиотеке была организована книжная выставка “Живое слово православной книги”, а для детей, посещающих Клуб почемучек, проведен библиотечный час “Через книгу – к добру и свету”.

Для обучающихся 7-х классов состоялось заседание дискуссионного клуба, где, в ходе обсуждения, ребята искали ответы на вопросы, которые сами же ставили перед собой. В основе обсуждения были две темы: “Православная книга: вчера, сегодня, завтра…” и “Место православной книги в жизни человека”.

Проведенные мероприятия позволили ребятам не только прикоснуться к истории и узнать о колоссальном значении православной книги в истории России, но и осознать вечность тех ценностей и благодетелей, которые мы постигаем, читая страницы православных книг.

Урок “День православной книги” был проведен для учащихся 8-х классов МБОУ “СШ № 5” города Смоленска рамках учебного курса “История православной культуры земли Смоленской”. На уроке присутствовали 53 учащихся. Целью проведения урока стало ознакомление учащихся с историей появления первой печатной книги на Руси и ее создателем Иваном Федоровым, значением книгопечатания для развития культуры страны. На уроке была использована мультимедийная презентация, а также представлены современные книги и печатные издания о православии. Итогом работы стало написание эссе на тему “Оттого, какие книги вы будете читать, зависит и то, какими вы станете в будущем”.

Неделя Православлавной книги прошла в МБОУ “СШ № 29”. Для учащихся были проведены интегрированные уроки истории и изобразительного искусства учителями Е. Э. Азаровой и Е. В. Удаловой Е. В. На уроках ребята познакомились с историей создания первой печатной книги “Апостол”, посмотрели видеосюжет о работе первопечатников. Ученикам было предложено оформить свой вариант обложки книги. В ходе творческой работы ребята проявили фантазию, применив на практике полученные знания.

Сотрудничество учителей и детей помогло расширить кругозор и развить творческий потенциал обучающихся.

Главная > Новости > В школах города Смоленска продолжается празднование Дня православной книги