Обновления

В Смоленске прошел 7-й фестиваль постных блюд

Главная > Новости > В Смоленске прошел 7-й фестиваль постных блюд

Фотогалерея

В дни Великого поста в Смоленске стало традиционным проведение Фестиваля постных блюд. В этом году зал для участников фестиваля предоставил ДК Шарм. Фестиваль приурочен к празднованию 1000-летия преставления великого равноапостольного князя Владимира.

Фестиваль организован совместными стараниями Смоленской епархии (куратор – руководитель Отдела культуры священник Валерий Рябоконь), Администрации Смоленской области, городской Департамент по культуре и туризму.

В мероприятии, как и в прошлые годы, приняли участие приходы храмов и монастырей всех благочиний Смоленской епархии, а также православная служба “Милосердие”, сотрудники социальной столовой службы “Милосердие”, служащие православного “Дома для мамы”, студенты и преподаватели Смоленского кооперативного техникума.

Почетными участниками фестиваля стали епископ Смоленский и Вяземский Исидор, заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева, Глава города Смоленска Евгений Павлов, Глава Администрации города Смоленска Николай Алашеев.

В состав жюри фестиваля вошли благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, инженер-технолог, преподаватель дисциплины технологического профиля Смоленского кооперативного техникума Татьяна Мамонтова, директор ООО “Дворянское гнездо” Александр Вавиленков.

Перед проведением дегустации епископ Исидор совершил молебен. За Богослужением пел хор Смоленской Православной Духовной семинарии.

Затем с приветственным словом УК участникам фестиваля обратились епископ Исидор, Ольга Окунева, Николай Алашеев, Евгений Павлов.

Правящий архиерей отметил:

“В дни Великого поста, буквально на середине этого продолжительного шествия, которое всех нас приведет к празднику великой Пасхи, мы собрались здесь для того, чтобы засвидетельствовать, что время Великого поста – это не только время для покаяния, время исправления жизненных ошибок, время подвигов ради Христа, но это и время творчества.

Задача этого фестиваля – засвидетельствовать, что люди, живущие в вере – это люди творческие, способные даже в как будто бытовом вопросе приготовления пищи представить, действительно, произведения кулинарного искусства”.

Затем состоялась дегустация приготовленных постных блюд. Оценивать и голосовать за понравившиеся столы могли не только члены жюри, но и все многочисленные гости фестиваля – жители Смоленска, гости города. Во время дегустации для собравшихся проводились мастер-классы от знатоков и умельцев постной кухни, на которых можно было узнать рецепты понравившихся блюд.

Кульминацией мероприятия стало подведение итогов. Все участники фестиваля получили Благодарственные грамоты. Кроме того, были вручены и отличительные награды в различных номинациях.

Так, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов был удостоен именным благодарственным письмом в номинации “Соответствие традициям”. Помимо этого, денежными призами от директора ООО “Дворянское гнездо” были удостоены самые пожилые участники фестиваля, жительницы Демидова, ветераны Великой Отечественной войны Екатерина Федоровна Боговая и Анна Ильинична Анисенкова.

Приз зрительских симпатий завоевали конкурсанты Смоленского районного округа (благочинный – протоиерей Роман Павлишов).

В номинации “Оригинальная дегустация блюд” грамота была вручена приходу храма Новомучеников и Исповедников Российских города Смоленска.

Призовые места распределились следующим образом. 3-е почетное место заняла команда Смоленского районного благочиния. 2-е место досталось коллективу Смоленского кооперативного техникума.

Победителями, занявшими 1-е место в 7-м фестивале постных блюд, стали вязьмичи. Вручая почетную грамоту и призы настоятельнице Вяземского Иоанно-Предтечева женского монастыря игуменье Лаврентии (Павлюченковой), протоиерей Василий Мовчанюк подчеркнул, что вручает эстафету победителю этого года. В прошлом году именно Ярцевское благочиние завоевало 1-е место, и по правилам, в этом году участвовало в фестивале вне конкурса.

Протоиерей Василий Мовчанюк выразил благодарность не только участникам фестиваля, но и все смолянам, гостям города, пришедшим на этот праздник разделить радость того, что участники этого фестиваля сумели раскрыть в себе те дарования, которыми так щедро их Господь наградил. “Хотя Священное Писание говорит, что не хлебом единым жив человек, а всяким словом, исходящим из уст Божиих, но мы должны помнить, что для того, чтобы реализовать все то, что мы слышим, мы должны иметь физические силы”, – заметил протоиерей Василий.

По мнению смолян, гостей города, принявших участие в дегустации блюд, данный фестиваль – это не только знакомство с новыми блюдами постной кухни, но и познание традиций родной земли, приобретение навыков в приготовлении постного стола, не нарушая православных канонов.

Все гости фестиваля дегустировали яства бесплатно, но желающие могли внести добровольные пожертвования. Все средства, собранные на фестивале, пойдут на благотворительность.

Главная > Новости > В Смоленске прошел 7-й фестиваль постных блюд