Обновления

В Угранском районе Дню православной книги уделили внимание библиотеки и школы

Главная > Жизнь митрополии > В Угранском районе Дню православной книги уделили внимание библиотеки и школы

2015-03-27_202

Фотогалерея

В Угранском районе Дню православной книги уделили внимание библиотеки и школы.

Так, в МБОУ “Угранская СШ” состоялся праздник “День православной книги 2015”. На празднике присутствовал настоятель храма святых равноопостальных Кирилла и Мефодия иерей Валентин Зиньков, который познакомил гостей праздника с первым печатным изданием книги “Апостол”, рассказал о диаконе Иване Федоровиче и об истории издания книги.

Такая же встреча со священником прошла и В МКОУ “Вешковская основная школа” (с. Вешки, Угранский район). Здесь иерей Валентин Зиньков стал гостем внеклассного мероприятия, посвященного книжному празднику. Занятие собрало вместе учеников младшей и средней школы, ребята сами подготовили доклады по теме “День православной книги”.

В селе Всходы, на празднике в МБОУ “Всходская СОШ” иерей Валентин также поздравил ребят с праздником и показал им старинную печатную книгу, датированную серединой XVII века. Беседа состоялась на общешкольном мероприятии, проходившем в актовом зале. Ко Дню православной книги педагогами и учениками 5-11 классов был подготовлен устный журнал “Первая печатная книга на Руси “Апостол””.

Общаясь со школьниками, иерей Валентин говорил о роли книг в нашей жизни: “Сегодня мы так часто пользуемся книгой, что даже не обращаем внимания на то, что держим в руках уникальный памятник человеческой культуры. Ведь благодаря книге знания передаются не только горизонтально, от одного человека к другому, но и вертикально – из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее. В книгах сосредоточена мудрость человечества. Эта мудрость представлена по-разному – в виде букваря для первоклассников, самой что ни на есть простой грамматики для тех, кто начинает изучать язык, и кончая сложнейшими построениями человеческой мысли; но все это распространяется через печатное слово. Через книгу.

Очень важно, особенно в детском и юношеском возрасте, уметь выбирать то, что полезно, то, что помогает читающему становиться умнее. Сильнее, добрее, возвышеннее. А это можно сделать только тогда, когда получаешь и воспринимаешь мудрые мысли. Правильные слова. Правильные идеи и убеждения”.

Главная > Жизнь митрополии > В Угранском районе Дню православной книги уделили внимание библиотеки и школы