Обновления

Визит епископа Исидора в село Кузьмичи

Главная > Новости > Визит епископа Исидора в село Кузьмичи

2015-03-29_1

Фотогалерея

28 марта 2015 года в канун Недели пятой Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Вознесенской церкви села Кузьмичи Ершичского района. Праздник совпал с памятной для всех прихожан кузьмичского храма датой. Исполнилось полгода со дня преставления схииеромонаха Ефрема (Антонова), бывшего настоятеля храма Вознесения Господня, основателя монашеской общины в Кузьмичах, священника, при котором храм в Кузьмичах стал местом паломничества верующих, а сам отец настоятель – духовным наставником многих жителей Смоленска и Москвы.

Всенощное бдение архиерейским чином состоялось в сослужении Его Преосвященству секретаря Смоленской епархии протоиерея Павла Петровского, благочинного Рославльского округа протоирея Михаила Гольцмана, настоятеля Свято-Вознесенского храма в Кузьмичах иеромонаха Варнавы (Бурлаченко), клириков Рославльского благочиния и Свято-Успенского кафедрального собора.

После богослужения был совершен крестный ход вокруг храма и лития на могиле схииеромонаха Ефрема.

В завершение вечернего богослужения смоленский архипастырь совершил постриг послушницы Екатерины, получившей в иночестве имя Александра; мантийный постриг инокинь Серафимы и Иулиании, получивших в монашестве имена Христины и Февронии, а также инока Семена, получившего в монашестве имя Ванифатий.

“Приближение к Богу на нас с вами возлагает ответственность, – сказал, обращаясь к принявшим постриг епископ Исидор. – Вы сегодня дерзновенно свидетельствовали Богу, Ангелам и всем святым, Церкви Небесной и земной, что отрицаетесь от всей суеты мира, от всех похотей, стяжаний, вручаете себя в послушание Церкви. Вы вступили на особый путь – путь отрицания всего того, что связывает вас с миром. Это значит то, что вы стали светом для мира, так же как и Ангелы являются светом для вас. И вы обязаны в своем иноческом служении воспринимать этот Божественный свет, который передается от Ангелов, и отдавать его остальному миру, идущему за вас, в то время как вы идете впереди этого мира к Богу.

Я радуюсь вместе с вами и со всем приходом храма в Кузьмичах тому, что монашеская братия увеличилась, что появились еще одни молитвенники, не только за монастырь, но и за весь мир.

И пусть на этом приходе благословением Божиим приумножается число братий и сестер, и это возможно будет только тогда, когда вы, стяжавшие ныне мир, будете и сеять вокруг себя мир. Без мира в нашей христианской общине в Кузьмичах невозможно никакое христианское делание, только мир, через который передается благословение Божие, возможно созидание в нас Духа Святого.

Пусть Божий мир всегда почиет с вами со всеми, в том числе и с мирянами, которые сегодня благоговейно стояли и видели Таинство совершения иноческого и монашеского пострига.

Имейте в виду, что с момента пострига обновлена книга вашей жизни, с этого момента вы начали новую, белую страницу. Постарайтесь эту белую страницу, как и все последующие главы и тома вашей жизни не запятнать грехом, постарайтесь сделать так, чтобы в этой книге были написаны о вас только слова добродетели”.

На следующий день, 29 марта, в Неделю пятую Великого поста, епископ Исидор совершил в Свято-Вознесенском храме Божественную литургию в сослужении клириков Смоленской епархии.

Вместе с духовенством в церкви молились многочисленные прихожане, паломники из Смоленска и Москвы.

Во время Малого входа за ревностное служение Церкви и в связи с приближающимся праздником Пасхи Христовой иеромонах Варнава (Бурлаченко) был награжден набедренником.

После Херувимской песни состоялась хиротония во пресвитера иеродиакона Тимофея. После освящения Святых Даров в сан диакона был рукоположен монах Ванифатий. Большинство верующих, молившихся в это день в храме Вознесения Господня, причастились Святых Христовых Тайн. Богослужение завершилось крестным ходом.

В своей воскресной проповеди Преосвященнейший Исидор обратился к Евангельскому чтению дня и призвал задуматься о природе власти в ее человеческом и Божественном понимании:

“Сегодня мы слышали чтение о том, как ближайшие ученики Христовы – Иаков и Иоанн преступили ко Господу, после того как он пророчески сказал о своем предстоящем страдании и восшествии к Богу Отцу.

В тот момент они не могли понять, что Он говорит не о славе земной… Но апостолы по своему земного разумению и желанию быть с Господом везде, где бы он ни был, просили Его, чтобы Он посадил их рядом с Собой. На что Господь отвечает им, что сесть одесную Бога Отца – это принадлежит власти Отчей. В этом мы видим глубочайшее смирение, которое Господь Иисус Христос проявляет к Своему Небесному Отцу.

Господь дает нам важное понимание власти, которое должно присутствовать в нашей жизни: если кто среди вас хочет быть начальствующим, будь всем слугой. В человеческом сознании глубоко укоренено утверждение, что если ты начальник, то должен угнетать подчиненных, а сам благоденствовать. Но Христос пришел, чтобы послужить каждому человеку, взяв бремя его грехов, искупив их Своею пречистою кровью. Так надлежит поступать и каждому начальнику… Господь говорит: “Хочешь быть первым – будь всем слугою”. Вот в чем смысл власти, как таковой. Власть – это ответственность перед Богом и перед людьми.

Пусть всякое желание власти в вашей христианской общине будет означать желание и способность послужить всем. Пусть события вчерашнего дня – иноческий и монашеский постриг, и сегодняшнее рукоположение ваших собратьев станут для вас укреплением христианского духа, знамением духовного возрождения и совершенствования вашей жизни в отдаленном уголке Смоленской области. Если мы с Богом, то мы не одиноки, где бы ни находились. Пусть стремление к Богообщению будет постоянным в вашей общине. Всем вам с великой радостью и ликованием встретить праздник Святой Пасхи, которую мы отметим через две недели!”

В благодарность за внимание, любовь и заботу иеромонах Варнава от имени православной общины в Кузьмичах преподнес правящему архиерею икону Пресвятой Богородицы “Умиление”.

В знак благословения и на молитвенную память всем верующим во время целования креста были вручены маленькие иконы Смоленской Божией Матери Одигитрии.

Главная > Новости > Визит епископа Исидора в село Кузьмичи