Обновления

Воспитанники реабилитационного центра “Вишенки” посетили Ярцево

Главная > Жизнь митрополии > Воспитанники реабилитационного центра “Вишенки” посетили Ярцево

2015-03-17_601

Фотогалерея

В городе Смоленске уже на протяжении 10 лет ведет свою работу Центр по реабилитации детей с ограниченными возможностями и инвалидов молодого возраста “Вишенки”. Дети в этом Центре получают широкий спектр необходимых услуг, связанных с преодолением преодоления врожденных или приобретенных травм. Администрация Центра тесно сотрудничает со Смоленской епархией, заботясь о духовном воспитании и развитии своих подопечных.

17 марта группа детей Центра “Вишенки” посетила город Ярцево, где смогла познакомиться с духовной жизнью жителей города.

Утром дети прибыли в самый старинный храм города – в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Детей встретили протоиерей Валентин Бабич, клирик Никольского храма деревни Суетово, и иерей Антоний Тонкович, клирик Свято-Георгиевского храма города Ярцева.

Священники провели экскурсию, во время которой рассказали богатую историю сравнительно молодого храма, но оставившего большой след в истории. Клирики рассказали о строительстве каменного храма, которое происходило в начале ХХ века, о его архитектуре, о разрушении церкви во время Великой Отечественной войны и продолжавшемся запустении в течение многих десятилетий, и о его восстановлении из руин. Ребята могли оценить масштабы разрушения, и представить, сколько трудов и времени было положено архимандритом Вадимом (Малиновским) и протоиереем Василием Мовчанюком, чтобы вернуть былое великолепие Ярцевской духовной жемчужине.

В трапезном доме для гостей был приготовлен чай со сладостями, чтобы каждый смог подкрепить силы после поездки и экскурсии, так как впереди ребят ожидало посещение Свято-Георгиевского храма и Православного Центра.

Здесь воспитанники Центра “Вишенки” встретились с благочинным Ярцевского округа протоиереем Василием Мовчанюком, которой приветствовал ребят и учителей, а так же благословил каждого иконкой Божией Матери “Смоленская Одигитрия” и подарил на память настенный православный календарь.

Воспитанники увидели, как проходит строительство каменного храма, помолились в деревянной церкви в честь великомученика Георгия, поставив свечи о здравии и об упокоении. И отправились в Православный центр №1 города Ярцева.

Здесь всех ждали воспитанники Православного Центра под руководством Т. Е. Пашиной, которые приготовили для ребят выступление, основной мыслью которого стало почитание родителей, послушание и благодарность тем, кто нам помогает и учит.

Приходским советом Георгиевского храма для юных паломников был приготовлен обед, во время которого продолжилось активное обсуждение увиденного и услышанного в течение дня. Ребята, прощаясь, благодарили священников за теплый прием и пригласили их к себе в гости.

По материалам сайта: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > Воспитанники реабилитационного центра “Вишенки” посетили Ярцево