Обновления

Архипастырь поздравил с праздником Воскресения Христова пациентов военного госпиталя

Главная > Новости > Архипастырь поздравил с праздником Воскресения Христова пациентов военного госпиталя

2015-04-12_325

Фотогалерея

В первый день Пасхи Христовой епископ смоленский и Вяземский Исидор посетил Областной Клинический госпиталь для ветеранов войн. Его Преосвященство встретили начальник госпиталя Михаил Иванович Войтов, медицинский персонал, а также сестры сестричества милосердия, действующего при Смоленской епархии, которые помогают сотрудникам госпиталя по уходу за больными.

В актовом зале лечебного учреждения собрались пациенты, их родственники. В госпитале проходят лечение инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий на территории других государств, жители блокадного Ленинграда, труженики оборонных предприятий, бывшие узники концлагерей, участники боевых действий на территории РФ.

Преосвященнейший Исидор поздравил присутствующих с великим православным праздником – Воскресением Христовым. Обращаясь к собравшимся, архипастырь отметил:

“В год, когда мы отмечаем 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, мы сегодня отмечаем праздник Светлой Пасхи Господней.

Воскресение Христово – важное событие в истории человечества, потому что Христос Своей смертью и Своим воскресением совершил самое великое дело, которое можно было сделать на этой земле. Это победа жизни над смертью.

Многие, кто далеки от Церкви, от жизни в Боге, задают вопрос – а каким образом Его победа касается лично меня, как это лично все относится ко мне? Так вот, все мы, дорогие мои, являемся сопричастниками этой победы, поскольку с тех пор, когда Христос воскрес, для каждого человека, живущего на земле, нет смерти. Нет смерти – есть переход в иную жизнь. И дай Бог, дорогие мои, чтобы этот переход в иную жизнь был для всех нас переходов в жизнь во Христе, а не в то место, в котором мы пытаемся отдалиться от Бога, скрыться от Бога.

Благодаря вам и тому, что вы являетесь свидетелями тех военных событий, мы способны отстаивать нашу историческую правду. И никакая ложь, идущая, к сожалению, от западных стран, не имеет ни малейшего отношения к нам и не может победить, потому что живы вы. Вы способны возвысить свой голос, чтобы рассказать об ужасах войны, о трудностях послевоенного периода, когда страна болезненно восстанавливала из руин свои города и села. Все это было когда-то. И задача всего общества, живущего ныне в России, состоит в том, чтобы ни в коем случае не повторились те события. Дольше живите, дорогие мои, больше рассказывайте о прошедшей войне, будьте для нас примером.

Всем вам я желаю Пасхальной радости. Всем вам передаю искренние слова благодарности – вам, защитникам нашего Отечества, вам, потрудившимся для нашей Родины, чтобы мы победили в этой войне, вам, потрудившимся в трудные послевоенные годы”.

Начальник госпиталя Михаил Иванович Войтов присоединился к поздравлениям правящего архиерея, а также поблагодарил Его Преосвященство за то, что в этот светлый день он посетил Смоленский военный госпиталь, тем самым разделив радость о Христе Воскресшем с пациентами и персоналом медицинского учреждения.

Все люди, находящиеся на лечении в госпитале, получили пасхальные подарки – куличи, яйца, сладости.

Затем педагоги и учащиеся Школы творчества, действующей при храме святых Новомучеников и Исповедников Российских, показали для врачей, медсестер, пациентов госпиталя праздничный Пасхальный концерт.

Главная > Новости > Архипастырь поздравил с праздником Воскресения Христова пациентов военного госпиталя