Обновления

“День смеха” в Новоникольском доме-интернате для детей инвалидов

Главная > Новости > “День смеха” в Новоникольском доме-интернате для детей инвалидов

2015-04-01_313

Фотогалерея

1 апреля традиционно принято считать днем смеха и шуток. Обычно, празднование этого дня ограничивается забавными шутками и розыгрышами между людьми, а для воспитанников Новоникольского дома интерната детей инвалидов и инвалидов молодого возраста, это традиционный праздник, к которому готовится каждый воспитанник, каждая группа, и никто не остается в стороне.

Добровольцы службы “Милосердие” уже не первый год приезжают в этот день к своим младшим друзьям, ведь дом интернат расположен достаточно далеко, и гости к ребятам приезжают реже, чем хотелось бы. Но пропустить детский праздник 1 апреля добровольцы не могли.

Еще в марте, когда воспитанники Новоникольского интерната приезжали в Смоленск, они напомнили добровольцам о готовящемся празднике и очень звали в гости. И вот, не испугавшись погодных условий, раннего подъема и прошлогоднего опыта – в 2014 году, автобус, на котором ехали добровольцы сломался под Ярцево и в Новоникольском ребята так и не побывали – собравшись дружной компанией из 14 человек, найдя добровольца водителя, отправились в путь. За подготовкой к выступлению дорога пролетела незаметно, добровольцы знали, что на сцену их обязательно вызовут и тогда… “Мы споем песню про “ничего на свете лучше нету””, – предложил кто-то, и весь путь ребята весело репетировали.

Когда гости последними вошли в зрительный зал, то заняли последние свободные места. Все воспитанники и работники собрались в зале, чтобы посмотреть на представление, к которому готовились более четырех месяцев.

Но вот музыка заиграла и действие началось! Оказалось, что король пытается рассмешить свою дочь Несмеяну, а та все плачет и рыдает, а тому, кому это удастся король обещал приз. Что тут началось: малыши кружились в танце, уча не плакать, а гладить друг – дружку по плечу… Спелая морковка тоже танцевала парами и хороводом… Вообще в попытках рассмешить принцессу на сцене вы рос целый огород, с капустой, пугалом и гусеницей, которая все время норовила слопать листья капусты! Маленький мужичек с гармошкой в окружении, почти матрешек, заставил улыбаться весь зал, но не принцессу! Принцесса заплакала пуще прежнего и заявила, что хочет экзотики… И что бы вы думали? На сцене тут же появилось африканское племя “Тумба-юмба”, и девчата из этого племени исполнили зажигательный танец. Потом восточные красавицы, как положено в вуалях и шароварах, исполнили “танец живота”. А напоследок горячие испанские ребята в шляпах, кружили вокруг себя смуглых испанок в кружевах!

Но принцесса все не унималась и, разглядев в зрительном зале “гостей-чужестранцев” немедленно попросила из выступить. Добровольцы очень стеснялись, но благодаря поддержке зала спели песню и под громкие аплодисменты спустились со сцены.

Очень сложно оценить кто же все-таки рассмешил царевну Несмеяну: мама курица с цыплятами, оркестр из волков, девушка, танцующая в присядку, переодетые ребята, активно занимающихся стиркой или девочки-часики, так тактично напоминающие нам о важности времени и ценности каждого мгновения.

И конечно, принцесса разулыбалась, развеселилась, а король издал указ о награждении всех участников призами и подарками.

Награды ребята принимали из рук замечательного директора дома-интерната Марины Александровны Двораковской. Каждая группа, каждый выступающий получил приз, а в группах ребят ждало сладкое угощение.

Праздник получился на славу и запомнится всем надолго. А для гостей посещение закончилось как всегда заботливо приготовленным и отменно вкусным и сытным обедом.

В который раз за три года дружбы, добровольцы поражаются атмосфере любви, понимания, доброты, заботы, милосердия, которой проникаешься, едва переступив порог этого дома инвалидов. Дружба ребят между собой, постоянная готовность помочь, подсказать, похвалить исходящая от взрослых и маленьких воспитанников, говорят о многом. И в первую очередь – о примерах, на которых дети учатся. Примерах поведения их старших товарищей – нянечек, воспитателей, медицинского персонала, директора. Открытость и доброжелательность персонала очень помогает в межличностном общении всегда непростом среди детей и взрослых.

Добровольцы службы “Милосердие” благодарят персонал Новоникольского дома-интерната и лично директора Марину Александровну Двораковскую за прекрасный праздник, за радушный прием и вкусный обед.

Добровольческая служба “Милосердие” благодарит Казачество Смоленского округа союза казаков России и лично – атамана Владимира Анатольевича Анищенкова за помощь в решении транспортного вопроса. Благодаря водителю-добровольцу – казаку станицы “Смоленской” Антону Тимофеевичу Захарову – ребята смогли совершить такое неблизкое путешествие.

Добровольческая служба “Милосердие” регулярно нуждается в водителях категории “D” для вождения автобуса “Ford 16”, принадлежащего службе. Особенно это помощь актуальна в ближайшие Пасхальные праздники, ведь подопечные службы: дети инвалиды, сироты, многодетные и малоимущие семьи, старики в домах престарелых, живут в далеких уголках Смоленской области.

Если вы хотите помогать нуждающимся и у вас есть для этого два свободных часа в неделю, звоните: 691414, всех новых добровольцев ждут на собеседование каждое воскресенье в 15.30 в храме Тихвинской иконы Божией Матери. А все самые свежие новости в группе “Милосердие в Смоленске” в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/smolmiloserdie.

Главная > Новости > “День смеха” в Новоникольском доме-интернате для детей инвалидов