Обновления

Добровольцы службы “Милосердие” поздравили с Пасхой стариков

Главная > Жизнь митрополии > Добровольцы службы “Милосердие” поздравили с Пасхой стариков

IMG_20150416_113457

Фотогалерея

Одним из ключевых направлений деятельности службы “Милосердие” является помощь одиноким пожилым людям в домах престарелых. Помощь эта заключается, в первую очередь, во внимании, которое добровольцы стараются уделить старикам: это поездки в интернаты, поздравления с праздниками, письма, открытки, маленькие подарки и сувениры… Все что может принести радость и оставить воспоминания о встрече, добровольцы используют в своей деятельности.

Так, группа студентов РЭУ им. Плеханова, активные добровольцы службы “Милосердие”, опекают Городищенский Дом престарелых, который находится за поселком Хиславичи, на самой границе с Республикой Беларусь.

С пасхальными куличами, крашеными яйцами, подарками и частушками, договорившись о встрече в интернате с Петром Ивановичем Миренковым  (бывшим директором ДП, который тоже старается навещать стариков) и гармонистом, ребята отправились в путь.

После застолья, поздравлений, песен и танцев, оказалось, что в интернате ждут жениха и невесту! Решила соединить судьбы и посетить ЗАГС в этот день пара, состоящая из работницы Дома престарелых и проживающего там! Как радостно было видеть супругов, только что вступивших в брак, которых встретили хлебом и солью, дружной песней и веселой компанией!

На прощание ребята дарили подарки и обещали вернутся уже в мае, когда будет тепло и можно будет посидеть на улице.

Следующий дом престарелых, находящийся еще дальше, за Шумячами, уже не первый раз навещают отец Сергий Зубачев и отец Андрей Федоров, настоятель Казанского храма города Рославля. Их стараниями на Рождество и на Пасху поздравить стариков приехали воспитанники СОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей “Шаталовский детский дом”. Ребята не только спели песни, прочитали стихи, танцевали, но и в каждую комнату подарили свои работы, картины выполненные красками, пластилином, аппликациями… Концерт получился на славу! И проживающие, и персонал, и гости из Смоленска и Рославля хлопали в такт музыке и песням, потом все вместе пели и слушали песни “тех лет” в исполнении бабушек!

А какой получился стол! Пасхальные куличи, крашеные яйца, конфеты, печенье и замечательные, полезные, вкусные Рославльские торты порадовали не только стариков, но и гостей, и выступающих! После застолья и обмена подарками гармонист, священники и другие гости отправились в комнаты к ослабевшим старикам, которые не смогли присутствовать на застолье и концерте, и тоже пели песни и пасхальный тропарь, угощали сладостями и пасхальными вкусностями, дарили подарки.

После поздравления Дома престарелых в деревне Студенец поехали поздравлять малочисленное отделение “Милосердия” в деревню Павловское, там проживает 17 стариков, но как они были рады! Гости прошли по комнатам, спели праздничные веселые песни, подарили подарки и угостили сладостями всех проживающих. Сложно сказать, кому это посещение доставило больше удовольствия! Гостям из Рославля и Смоленска, проживающим или отцу Сергию, который очень радовался за своих хорошо знакомых ему стариков! С каждым из проживающих в этом маленьком доме престарелых иерей Сергий как духовник и частый гость не только хорошо знаком, но и поддерживает теплые и доверительные отношения!

В наше время в социальных учреждениях все есть, стариков хорошо кормят и хорошо за ними ухаживают, нет нужды, нет недостатка ни в чем, кроме самого главного – человеческого общения. Добровольцы службы “Милосердие” понимают, в чем больше всего нуждаются старики, именно поэтому стараются навещать самые отдаленные дома престарелых!

Служба “Милосердие” благодарит добровольцев из Рославля и лично иерея Андрея Федорова за поздравления стариков, за теплые слова и хорошие дела!

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, и у вас есть для этого два свободных часа в неделю, приходите на собеседование для новых добровольцев в Тихвинский храм, в любое воскресенье в 15.30. Или звоните по телефону: 691414.

Подробнее о работе службы смотрите в группе “Милосердие в Смоленске” в социальной сети “ВКонтакте”.

Главная > Жизнь митрополии > Добровольцы службы “Милосердие” поздравили с Пасхой стариков