Обновления

Епископ Исидор освятил храм в честь преподобного Иоанна Лествичника

Главная > Новости > Епископ Исидор освятил храм в честь преподобного Иоанна Лествичника

Фотогалерея

В понедельник Светлой седмицы, 13 апреля 2015 года, епископ Смоленский и Вяземский Исидор освятил храм в честь преподобного Иоанна Лествичника в микрорайоне Королевка.

Его Преосвященство совершил в храме Божественную литургию в сослужении секретаря Смоленской епархии Павла Петровского, настоятеля храма протоиерея Георгия Свитцова и клириков города Смоленска.

Это была уже вторая Божественная литургия в новопостроенном храме. Первая литургия, к огромной радости прихожан, состоялась здесь накануне, в праздничную пасхальную ночь.

Во время богослужения в Светлый понедельник во внимание к усердным трудам во благо Русской Православной Церкви в сан протоиерея был возведен настоятель храма, руководитель Миссионерско-молодежного отдела епархии, священник Георгий Свитцов.

После чтения Святого Евангелия епископ Смоленский и Вяземский Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором затронул темы Божией любви, человеческой свободы, природы зла в мире.

“Бог создал нас свободными. Свободными выбирать между добром и злом, – подчеркнул смоленский архипастырь. – Свободными для того, чтобы стремиться к добру и совершенствоваться в нем. Но мы распоряжаемся этим Божием даром, выбирая зло. А те, кто укореняется в зле, даже не могут изменить ничего в себе, потому что они так глубоко укоренены в зле, что у них нет никаких своих сил, чтобы измениться. Как нам об этом повествует известный проповедник середины XIX века святитель Иннокентий, Господь силою Своею не изменяет веры книжников и фарисеев потому, что он ждет от человека свободной веры, свободной любви без принуждения. Не бывает любовь совершенной, если она по принуждению. Не бывает вера совершенной, если она принуждается кем-либо. Только добровольное движение в нас веры, добровольное действие в нас любви способно нас изменить, способно осознанно привести нас ко Христу.

Я всем нам, дорогие мои, желаю в этот пасхальный период, в эти светлые радостные дни, чтобы мы, видя красоту и благолепие богослужений, видя то Божие откровение любви, которое Он дает нам в эти пасхальные дни радости, и нас посетил, оживотворил этой любовью, и нас сподвигнул к тому, что бы мы, даже если кто и стоит на пути зла, встали на путь света, радости и праведности. Храни вас всех Господь! Христос воскресе!”

Богослужение завершилось праздничным крестным ходом, после которого были награждены благотворители храма и те, кто вложил в его строительство и благоукрашение свой труд. Архиерейские грамоты из рук епископа Исидора получили Юрий Чепиков, Артем Туров, Сергей Щебетков, Глеб Михалев.

Епархиальных наград удостоены также глава Администрации города Смоленска Николай Алашеев, глава города Смоленска Евгений Павлов и многие другие смоляне, потрудившиеся над созданием храма преподобного Иоанна Лествичника.

Главная > Новости > Епископ Исидор освятил храм в честь преподобного Иоанна Лествичника