Обновления

Епископ Исидор побывал на фестивале “Салют над Днепром”

Главная > Новости > Епископ Исидор побывал на фестивале “Салют над Днепром”

Фотогалерея

Фестиваль военно-исторической реконструкции “Салют над Днепром” прошел возле Смоленской крепостной стены в субботу, 25 апреля. Праздник, состоявшийся у башни Орел на улице Тимирязева, приурочен сразу к двум важным датам: к 70-летию Великой Победы и первому летописному упоминаю артиллерийского салюта, который прогремел в Смоленске в 1396 году.

На торжественную часть фестиваля прибыли участники мотопробега по маршруту Москва-Берлин, посвященного 70-летию Великой Победы. Мотоциклисты во главе Александром “Хирургом” Залдостановым  приветствовали смолян, отметив, что Смоленск как никакой иной город заслуживаем преклонения колен перед памятью погибших в Великую Отечественную войну бойцов и мирных жителей.

Свои поздравления собравшимся с грядущим юбилеем Победы адресовал Преосвященнейший епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

Сегодняшний фестиваль – это свидетельство тому, насколько прославлена Смоленщина и вся Россия победами, которые всегда завершались торжественными салютами, – сказал смоленский архипастырь. – Поздравляю с праздником салюта и 70-летием Победы нашего народа в Великой Отечественной войне! Мирного неба всем!

Мы с вами стали свидетелями приезда из Москвы прославленных участников мотопробега, которые прибыли Смоленск, чтобы проехать через города Европы до Берлина с миссией мира, со свидетельством того, что Победа – это общее достояние всех народов, – отметил епископ Исидор, – желаю участникам мотопробега Ангела-хранителя в их следовании до Берлина“.

Его Преосвященство также приветствовал пресс-секретаря Российского военно-исторического общества Владислава Кононова, находившегося на трибуне.

Считаю своим долгом поблагодарить Владислава Александровича за великие труды на ниве культуры нашей страны и Смоленщины“, – сказал епископ Исидор, вручая гостю епархиальную награду – медаль Смоленской Божией Матери Одигитрии II степени.

Владислав Кононов выразил участникам фестиваля и всем смолянам  признательность за сохранение исторической памяти и поздравил с юбилеем Победы.

“70 лет назад случилось поистине чудо – великая победа тогда, в 1945 году соединила разорванные концы времен – она соединила Россию до 1917 года с Россией после 1917 года, – отметил Владислав Кононов. – Наряду с советскими наградами стало можно носить дореволюционные георгиевские кресты, стали возрождаться богослужения в православных храмах. Это поистине чудо. Мы стали единым народом. И сегодня, 70 лет спустя, мы должны показывать всему миру, что мы единый народ. С праздником, дорогие смоляне!”

В этот же вечер гостям фестиваля представили реконструкцию Смоленского сражения 1943 года, большой концерт и, конечно, праздничный салют.

Главная > Новости > Епископ Исидор побывал на фестивале “Салют над Днепром”