Обновления

В Кардымовской школе-интернате встретили архипастыря

Главная > Новости > В Кардымовской школе-интернате встретили архипастыря

2015-04-14_403

Фотогалерея

В Светлый вторник Его Преосвященство, епископ Смоленский и Вяземский Исидор, посетил Кардымовскую школу-интернат. У порога дорогого гостя встречали хлебом-солью воспитанницы школы, директор А. П. Дмитриев и глава кардымовской администрации О. В. Иванов и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Феодор Новак.

Епископ Исидор посетил дошкольное отделение интерната, похристосовался с малышами и подарил красные пасхальные яйца и шоколад. В это время старшие воспитанники уже ждали Его Преосвященство в актовом зале. Епископ Исидор провел с ребятами беседу о голосе совести, который живет в душе каждого человека и о любви, которая дает единственно правильный смысл человеческому существованию.

“Дорогие дети – вы сами по себе уникальные, и, наверное, сами это чувствуете. Особенно те, кто постарше. Уникальность вашей жизни состоит в том, что вам во многом приходится преодолевать те трудности, с которыми вы сталкиваетесь в одиночку. Но эта особенность, которая присутствует в вашей жизни, особым образом вас и закаляет. Вы намного сильнее, чем дети, живущие в иных условиях, в условиях семей. И отрадно отмечать, что со стороны государства, со стороны общества о вас особая забота. Я благодарю Александра Павловича, Олега Вячеславовича за ту заботу, которую вы проявляете в отношении детей.

И в праздник Пасхи я считаю своим долгом говорить вам те вещи, которые точно пригодятся вам в жизни. Твердая опора в вашей жизни – это совесть. Вам известно, как и всякому взрослому человеку, что жизнь такова, что она предлагает разные варианты решения тех, или иных вопросов. Но из этих вариантов лишь один верный. Иные варианты ведут, к сожалению, к вашему личному несчастью. Поэтому я обращаюсь к вам с просьбой, чтобы вы, выбирая ваш жизненный путь, жили по совести.

А поможет вам в этом любовь. Самая главная заповедь, которую дал нам Господь – это любовь к ближнему. Это легко запомнить, но всякому взрослому человеку это трудно выполнить, потому что любить другого человека, означает не находить в нем то, чего не достает тебе, а любить – значит быть способным жертвовать собой ради того человека, которого любишь. И в год нашей Великой Победы мы говорим о том, что она совершилась только потому, что наши защитники Отечества очень сильно умели любить. Поэтому и вы, мои дорогие, постарайтесь в жизни научиться любить по-настоящему”.

Директор школы А. П. Дмитриев показал Его Преосвященству помещения школы и особо важный для ребят уголок, где собраны все их награды, среди которых кубки и медали за победу в областных межобластных соревнованиях. Выражая признательность за посещение школы-интерната, Александр Павлович просил смоленского архипастыря чаще навещать воспитанников.

Главная > Новости > В Кардымовской школе-интернате встретили архипастыря