Обновления

Епископ Исидор принял участие в мероприятиях к годовщине авикатастрофы 2010 года

Главная > Новости > Епископ Исидор принял участие в мероприятиях к годовщине авикатастрофы 2010 года

Фотогалерея

Епископ Исидор и клирики Смоленской епархии приняли участие в церемонии 5-й годовщины авиакатастрофы президентского самолета TU-154 под Смоленском и 75-й годовщины катынских событий.

Траурные мероприятия начались на мемориальной площадке недалеко от аэродрома “Северный”, где в результате крушения авиалайнера 10 апреля 2010 года  погибли президент Лех Качиньский и высшее политическое и военное руководство Польши.

Цветы и венки к памятному камню возложили участники польской представительской делегации во главе с господином Яцеком Чихоцки – членом Совета министров, руководителем Канцелярии премьер-министра Республики Польша, министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, руководство Администрации региона, духовенство Смоленской епархии, представители смоленской молодежи.

На месте трагедии состоялось заупокойное богослужение в память тех, чьи жизни унесла авиакатастрофа 10 апреля 2010 года.

В этот же день прошли мероприятия, посвященные жертвам катынской трагедии. Участники польской делегации, смоляне и гости из других регионов посетили мемориальный комплекс “Катынь”.

Секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский в сослужении клириков Свято-Успенского кафедрального собора совершил литию по погибшим.

“У Бога нет мертвых, у Бога все живы, – сказал, обращаясь к собравшимся, протоиерей Павел. – Сегодня православная Церковь отмечает Великую пятницу – день особой скорби, когда всякая плоть молчит, воздавая Господу за Его великую страсть, за Его подвиг, который Он совершил ради спасения рода человеческого. Сегодня мы вспоминаем людей, которые погибли на этом месте. Они погибли не по своей вине и не по своему желанию, но воле злой. Помолимся, чтобы Господь упокоил их души и они стали молитвенниками и предстателями за нас перед Богом”.

В траурных мероприятиях приняли участие также представители католической и лютеранской церквей.

После богослужения в память о погибших были зажжены лампады и свечи, к мемориальным знакам в российской и польской части комплекса возложены венки и цветы.

Главная > Новости > Епископ Исидор принял участие в мероприятиях к годовщине авикатастрофы 2010 года