Обновления

Епископ Исидор совершил литию по генерал-лейтенанту М.А. Еншину

Главная > Новости > Епископ Исидор совершил литию по генерал-лейтенанту М.А. Еншину

Фотогалерея

Памятная доска герою Советского Союза генерал-лейтенанту М.А. Еншину 28 апреля установлена на здании Смоленской гимназии имени Н.М. Пржевальского

С 1911 по 1917 год знаменитый наш земляк учился в одном из старейших светских учебных заведений Смоленщины.

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы решено было увековечить имя генерала на памятной доске у входа в учебное заведение. Кстати, в 2013 году мемориальная доска в честь генерал-лейтенанта Михаила Александровича Еншина установлена на здании Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса. Это значит, что память о доблестном генерале навсегда останется в сердцах смолян.

Памятная доска на здании гимназии была установлена благодаря стараниям сотрудников Федеральной Службы Охраны Российской Федерации по Смоленской области.

На церемонии открытия присутствовали епископ смоленский и Вяземский Исидор, клирики епархии, представители светской власти, руководящий состав и служащие ФСО РФ по Смоленской области, административные работники и педагоги гимназии, учащиеся.

Обращаясь к собравшимся, епископ Исидор отметил:

Смоленская земля вся, по сути, является общим памятником героев Великой Отечественной войны. И то, что потомки стремятся увековечить память отдельных героев, имена которых мы помним, память о которых мы храним, является важным нашим вкладом нашего поколения в благодарность защитникам Отечества”.

Особые слова о примере жизненного пути генерала правящий архиерей адресовал молодым смолянам:

“Генерал-лейтенант Михаил Александрович Еншин явил собой невероятный подвиг, поскольку служил Отечеству в самое страшное время. И с июня 1941 года до самой Победы и далее, после окончания войны, в разных подразделениях войск нашего Министерства обороны он нес труды до начала 70-х годов. Тем самым он показал тот пример мужества, тот героизм, который всем нам нужен, особенно вам, дорогие учащиеся, потому что без героев не может вырасти никакое молодое поколение. Молодежь должна ориентироваться в своей жизни на тех или иных героев.

Я вам желаю, дорогие мои, студенты, учащиеся, чтобы вы подражали не голливудским героям, а нашим, отечественным, реально живших и живущих на нашей земле. Тогда этот героизм передастся и вам”.
Также Преосвященнейший Исидор поздравил всех с грядущим великим праздником:

“Я поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий с 70-летием Великой Победы. Я благодарю ФСО по Смоленской области за ту заботу, которую вы проявляете по отношению к нашему прославленному генералу, смолянина, человека, который в далекие годы учился в этой гимназии. Это реальный человек, реальный герой.

Пусть для всех нас эта героическая память об этом человеке будет памятью святой, поскольку эти герои и, в данном случае, этот человек внес значительный вклад в победу нашей Родины в Великой Отечественной войне”.

Затем у памятной доски епископ Исидор в сослужении духовенства совершил заупокойную литию по Герою Советского Союза М. А. Еншину, а также по всем почившим православным воинам. По окончании литии Его Преосвященство окропил мемориальную доску святой водой.

В конце церемонии открытия все присутствующие возложили у памятной доске цветы.

Главная > Новости > Епископ Исидор совершил литию по генерал-лейтенанту М.А. Еншину