Обновления

Клир и миряне поздравили епископа Исидора с праздником Воскресения Христова

Главная > Новости > Клир и миряне поздравили епископа Исидора с праздником Воскресения Христова

Фотогалерея

В понедельник Светлой Седмицы пасхальную вечерню в главном храме епархии, свято-Успенском соборе города Смоленска, совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Павел Петровский, руководители благочиннеческих округов, настоятели монастырей, клирики епархии.

За богослужением пел архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

В храме присутствовали заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Смоленской области Анатолий Мишнев, глава Администрации города Смоленска Николай Алашеев, глава города Смоленска Евгений Павлов, заведующий Консульского агентства Республики Польша в Смоленске консул Михал Гречило, представители областной и городской Администраций, представители общественных организаций, военнослужащие, настоятельницы и сестры женских монастырей епархии, педагоги и учащиеся православных учебных учреждений, смоляне, гости города.

Во время богослужения к празднику Святой Пасхи многие клирики епархии были удостоены иерархических наград.

Епископ Исидор вручил Патриаршие награды следующим клирикам епархии:

  • протоиерею Павлу Петровскому – орден кн. Даниила Московского III степени;
  • архимандриту Аркадию (Недосекову) – орден прп. Серафима Саровского III степени;
  • игумену Александру (Карпикову) – орден прп. Серафима Саровского III степени;
  • протоиерею Николаю Канчуку – орден кн. Даниила Московского III степени;
  • протоиерею Григорию Трубину – орден прп. Серафима Саровского III степени;
  • протоиерею Роману Свистуну – орден прп. Серафима Саровского III степени;
  • протоиерею Димитрию Кичуле – орден прп. Серафима Саровского III степени;
  • протоиерею. Михаилу Горовому – орден прп. Сергия Радонежского III степени;
  • протоиерею Иакову Кушниру – медаль прп. Сергия Радонежского;
  • иерею Серафиму Сагидуллину – медаль князя Владимира.

Также за труды, понесенные на благо Православной Церкви, право служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни получили следующие священнослужители:

  • настоятель Свято-Троицкого Болдина мужского монастыря архимандрит Антоний (Мезенцов);
  • настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Вязьмы архимандрит Аркадий (Недосеков);
  • старший священник Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой;
  • настоятель Рославльского Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Сергий (Зятьков).

Правом ношения митры были удостоены клирики:

  • настоятель Успенского храма села Любавичи протоиерей Владимир Лагода;
  • настоятель храма Спаса Милостивого села Тесова протоиерей Иоанн Биляк.

Крестом с украшениями епископ Исидор наградил:

  • клирика Смоленского кафедрального собора протоиерея Анатолия Ефименкова;
  • настоятеля прихода храма в честь Преображения Господня села Баскаково игумена Гавриила (Маркова);
  • настоятеля храма в честь Преображения Господня поселка Красный протоиерея Сергия Мосейчука.

Многие клирики епархии были удостоены наперсных крестов, палиц, камилавок, набедренников, а также медалей в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии и архиерейских грамот.

В сан протоиерея были возведены священники Алексий Великопольский, Андрей Мельничук, Андрей Вдовенков, Андрей Константинов, Валентин Зиньков, Василий Петрушин, Димитрий Бакакин, Роман Гильфанов, Сергий Нестеров, Сергий Петров, Феодор Новак.

Архиерейской грамоты удостоен председатель Смоленского областного Объединения православных писателей, член Союза писателей России Николай Кеженов.

По окончании богослужения Преосвященнейший епископ Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил:

“Дорогие отцы, братья и сестры, мы сегодня собрались здесь, чтобы почтить праздник Пасхи Господней и все вместе – представители власти, народ Божий, духовенство – прославить воскресшего Спасителя. Жизнью проверяются слова, произнесенные премудрым Соломоном: все течет, все изменяется. И особенно взрослые люди могут подтвердить опытом своей жизни – нет ничего постоянного в этом мире. Все изменяется. И родители со временем уходят, и близкие друзья уходят из жизни или мы их теряем, изменяются идеологии, страны меняют свои границы, меняются предпочтения в политике в культуре, люди меняют свой ценностный выбор в этой жизни… так что нет ничего на этой земле, что не изменялось бы. И всякий взрослый человек задает себе вопрос: а есть ли что-нибудь в этой жизни, в этом бурлящем потоке что-то неизменное, что-то вечное, непреходящее, то, что могло бы быть маяком в этом бушующем море, к чему можно было бы всякому человеку стремиться и находить спасение? И Святая Церковь отвечает на этот вопрос – сам Христос является той непреходящей ценностью, ориентируясь на которую не только всякие человек, но даже и целые народы способны обретать непоколебимый ориентир в жизни, который никогда не будет изменен или прекращен. Господь наш является вечной непреходящей Истиной, вечным ориентиром в жизни, стремясь к которому каждый из нас обретает постоянство, устойчивость в жизни, устойчивость в мировоззрении, в своих ценностных ориентирах. И вот уже две тысячи лет как звучат эти неизменные пасхальные радостные слова: Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!”

Поздравляя собравшихся с Пасхой Господней, епископ Исидор пожелал, чтобы “Пасхальная радость всегда пребывала неизменно в наших сердцах, и мы бы опирались на нее, почерпывая силы для нашего труда, для преодоления скорбей, препятствий. Желаю, чтобы в наших семьях, в нашей личной жизни, в нашем труде всегда исходила от нас эта вечная Пасхальная радость”.

От имени духовенства и мирян со словами поздравления со Светлым Воскресением Христовым к правящему архиерею обратился протоиерей Михаил Горовой, пожелав Его Преосвященству помощи Божией в несении архипастырского служения.

Затем, подходя к епископу Исидору за архипастырским благословением, клирики и миряне поздравляли архиерея с Пасхой Господней.

Все, пришедшие в этот вечер на богослужение, получили пасхальные сувениры и сладкие подарки.

Главная > Новости > Клир и миряне поздравили епископа Исидора с праздником Воскресения Христова