Обновления

“Наша сила в правде. В свободных помыслах и горячих сердцах!”

Главная > Новости > “Наша сила в правде. В свободных помыслах и горячих сердцах!”

Фотогалерея

Традиционно в день праздника Светлого Христова Воскресения творческая группа Смоленской Православной гимназии (руководитель – Тамара Тараторина) порадовала смолян пасхальным спектаклем, представленным на сцене Смоленского государственного драматического театра им. А. С. Грибоедова. В этом году юные актеры выбрали для постановки сказку Юрия Олеши “Три толстяка”.

В день, когда православные христиане торжествуют победу Спасителя над смертью, особенно ярко звучали со сцены слова о победе правды над злом и ложью, произнесенные звонкими детскими голосами. “А сила есть, друг. Наша сила в правде. В свободных помыслах и горячих сердцах! <…> Если сидеть сложа руки, даже самые громкие разговоры останутся лишь разговорами, а самые смелые мечты – лишь мечтами…” – напомнили не только своим сверстникам, но взрослым зрителям актеры.

Серьезная сценическая работа, включение в действие – впервые – работы с куклами, продуманные костюмы, пластичные гимнастические и танцевальные номера, песни и даже выступление фокусника – все составляло неповторимое запоминающееся впечатление от пасхального спектакля.

В течение всего действия сопереживали героям, с напряжением наблюдали их приключения зрители, среди которых были ученики и педагоги Православной гимназии, родные и друзья участников.

Поздравить гимназистов и гостей праздника со Светлым Христовым Воскресением приехал и епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Перед началом спектакля архипастырь обратился к собравшимся с приветственным словом:

“Дорогие братья и сестры, сегодня у нас воскресный день, но это не просто воскресный день – это Светлое Христово Воскресение. И я вместе с вами сегодня, ликуя по поводу этого торжества, приветствую вас, как мы все друг друга приветствуем, начиная с сегодняшнего дня ближайшие пятьдесят дней: Христос воскресе!

Трудно переоценить то значение, которое для всякого человека имеет событие Воскресения Христова. Христос, являясь Богом, Богом, ставшим человеком, несет для всякого человека жизнь, любовь, надежду. Так что именно благодаря нашей вере в Бога, и не просто вере, а нашему соучастию в жизни Бога через наше обожествление, через наши поиски в Боге пути нашей жизни – через все это мы обретаем смысл нашей жизни. И нет иного полноценного смысла жизни, чем наше движение навстречу Богу. В этом движении мы обретаем не только самого Бога и общаемся с Ним, мы обретаем наших близких, наших друзей, мы находим утешение в наших скорбях, мы преодолеваем те жизненные испытания, участниками которых мы являемся по нашей причине или причине других людей. Но если наша жизнь исполнена смыслами, которые дает нам Бог, тогда наша жизнь действительно является счастливой.

Я всем нам, дорогие мои, желаю, чтобы наша жизнь была счастливой, чтобы наша жизнь была в Боге, чтобы все мы испытывали в нашем сердце, в нашей душе эту неиссякаемую радость, которую нам дает Святое Христово Воскресение. С праздником! Христос воскресе!”

И финальная реплика спектакля эхом вторила словам Его Преосвященства: “Все знают, что бывают тяжелые времена. Но не каждый день. Не в этот день. Иногда… Однажды… Когда удача на нашей стороне и добро побеждает, оказываются счастливы все”.

Главная > Новости > “Наша сила в правде. В свободных помыслах и горячих сердцах!”