Обновления

Освящение и установка купола и креста на храм Матроны Московской в деревне Селезни

Главная > Жизнь митрополии > Освящение и установка купола и креста на храм Матроны Московской в деревне Селезни

2015-04-20_302

Фотогалерея

20 апреля в деревне Селезни Велижского района Демидовского благочиния состоялось освящение купола и накупольного креста с последующей установкой на центральный барабан храма в честь святой блаженной Матроны Московской.

Чин освящения совершил благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов. В чине освящения приняли участие настоятели велижских храмов Кирилла и Мефодия – иерей Владимир Баринов и Трех святителей – иерей Александр Астапеня. За чином освящения молились глава Селезневского сельского поселения Валентина Павловна Новикова, а также жители деревни и гости праздника. После освящения креста и купола все собравшиеся прошли крестным ходом вокруг строящегося храма, а затем смогли приложиться к освящённому кресту.

В слове, обращенном отцом благочинным к собравшимся, было особо отмечено, что крест, водруженный в этот день на главе храма, будет напоминать жителям о присутствии Божием в их селении, о том, что необходимо помнить о вере своих предков, воплощать ее в своей повседневной жизни в своих делах и поступках и учить этой вере во Христа Спасителя и подрастающее поколение.

Затем купол и крест посредством специальной техники был водружен на свое законное место. Долго жители деревни не хотели расходиться, говорили об одном: “Дал бы Господь силы и возможность поскорее достроить храм, что бы он распахнул свои двери для всех, кто желает свою жизнь строить по совести, и таких людей в нашем обществе, что бы было больше!”.

Историческая справка

Строительство храма в честь святой блаженной Матроны Московской было благословлено епископом Смоленским и Вяземским Феофилактом (Курьяновым) в ноябре 2009 г. Место для строительства было выбрано лично Преосвященнейшим Владыкой в центре села на возвышающемся холме напротив здания сельской администрации. Строительство храма было поручено настоятелю храма в честь Кирилла и Мефодия города Велижа – иерею Владимиру Баринову.

В сентябре 2011 года состоялось освящение сооруженного фундамента духовенством Демидовского благочиния, а также был установлен крест на месте будущего Престола Храма.

В 2012-2013 году был изготовлен деревянный сруб храма. В 2014 году сруб храма был накрыт металочерепицей и обработан пропиткой в “цвет сосны”. В начале 2015 года были настелены чистовые полы и вставлены окна. В ближайшее время планируется установить двери и соорудить крыльцо храма.

Главная > Жизнь митрополии > Освящение и установка купола и креста на храм Матроны Московской в деревне Селезни