Обновления

Митинг памяти воинов-сибиряков 166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского края

Главная > Новости > Митинг памяти воинов-сибиряков 166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского края

2015-04-09_101

Фотогалерея

В деревне Верховье Холм-Жирковского района состоялось торжественное открытие после реконструкции мемориальной стелы в память воинов-сибиряков 166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского края. Открытие памятника прошло в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. К памятной дате и была проведена реставрация мемориала воинам-сибирякам: обелиск был облицован новым гранитом, сделан водоотвод, дорожки уложены декоративной плиткой, территория обнесена оградой. Кроме того, был отремонтирован один из залов музея, где размещается экспозиция истории боевого пути 166-й стрелковой дивизии.

Ежегодно памятные мероприятия в Верховье посещают томичи, чтобы почтить подвиг своих земляков, погибших на дальних подступах защиты Москвы. Так и 9 апреля, ровно за месяц до Дня Победы, митинг собрал у мемориальной стелы членов Томского землячества, сибирских и других региональных землячеств, представителей Томского политехнического университета (именно студентами университета в 1977 была инициирована деятельность по установлению памятника воинам-сибирякам 166-й стрелковой дивизии на Смоленщине), участников мотопробега “Патриоты России”.

Почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, малолетние узники концентрационных лагерей.

В митинге приняли участие: Губернатор Смоленской области А. В. Островский, Губернатор Томской области С. А. Жвачкин, секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, Глава Администрации Холм-Жирковского района О. П. Макаров, ректор Томского политехнического университета П. С. Чубик, Первый заместитель Руководителя фракции “Единая Россия” в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Ф. А. Клинцевич, член Высшего Совета ЛДПР А. Н. Диденко, духовенство Смоленской епархии, общественные деятели, представители ВУЗов, общественных организаций и предприятий, школьники, жители деревни и гости.

Выступая перед участниками митинга, Алексей Островский напомнил, что в преддверии 70-летия Великой Победы Смоленская область стала центром развития межрегионального сотрудничества и сосредоточения культурно-исторических связей. Говоря о совместной работе по увековечиванию памяти о Победе в Великой Отечественной войне, глава региона отметил: “У нас совершенно разные регионы, но до тех пор, пока будет жить память об этой войне, о тех, кому мы обязаны, мы всегда были и будем единой страной. Низкий поклон тем, кто подарил нам жизнь и свободу”.

С особой гордостью за своих земляков – тех, кто сражался на Смоленщине во время Великой Отечественной войны, и тех, кто потом увековечивал их память, о мемориале рассказал Губернатор Томской области Сергей Жвачкин. “Когда в 80-е годы в Томске родилась идея увековечить память о сибиряках, это действительно было всенародное событие, которым занимался весь Томск. Сотни и тысячи томичей принимали участие в строительстве комплекса, точно так же, как и жители Смоленска и Смоленской области”, – сказал Сергей Анатольевич.

Секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский вместе с иереем Максимом Мамоновым, окормляющим часовню Архистратига Божия Михаила в Верховье (часовня была построена в 2005 году на средства жителей Томска в память о погибших в июле-октябре 1941 года воинах 166-й стрелковой дивизии), и клириками Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска совершил заупокойную литию по всем павшим воинам, положившим жизни за Отечество, и окропил обновленный памятник святой водой.

Протоиерей Павел Петровский передал всем благословение правящего архиерея Смоленской епархии епископа Смоленского и Вяземского Исидора. Обращаясь к собравшимся, священник отметил:

“Мы в этот замечательный день встречаемся здесь по традиции на этой славной земле, которую прославили наши земляки. Все те труды, которые положены здесь, чтобы это место было не пустым, а стало особым местом почитания, украсил также и храм, которому тоже сегодня 10 лет.

А мы с вами должны помнить, какой ценой достались нам сегодняшний день, сегодняшнее солнце светлое – это цена крови. Мы знаем, сколько времени сибиряки задержали здесь в Смоленской земле врага, и это помогло Великой Победе.

От души поздравляю ветеранов Великой этой войны. И воздадим память почившим нашим братьям”.

На молитвенную память протоиерей Павел Петровский передал Губернатору Томской области Сергею Жвачкину Смоленскую икону Божией Матери “Одигитрии” поновленного образа.

Во время торжественного митинга состоялся обмен капсул с томской землей, взятой на Мемориале Славы, и землей с памятных мест Холм-Жирковского района, ставшего столь близким и родным сибирякам. Также Алексей Островский и Сергей Жвачкин вручили юбилейные медали “70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.” пяти ветеранам.

Участники митинга почтили память воинов 166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского края минутой молчания, после чего возложили к мемориалу венки и цветы.

После митинга делегация Томского края и другие гости встречи посетили музей-мемориал боевой славы 166-й стрелковой дивизии и Вадинского партизанского края в Верховье.

Главная > Новости > Митинг памяти воинов-сибиряков 166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского края