Обновления

Открытие Вахты памяти 2015 в Ярцевском районе

Главная > Жизнь митрополии > Открытие Вахты памяти 2015 в Ярцевском районе

2015-04-28_6

Фотогалерея

25 апреля 2015 года в Ярцевском районе Смоленской области состоялась торжественное открытие Вахты памяти 2015 года. В мероприятии приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, депутаты Смоленской областной Думы Нина Куликовских и Ольга Васильева, а также представители администрации Ярцевского района Смоленской области.

На этом месте около 700 поисковиков из 67 отрядов, представляющих разные регионы России, проведут две недели в поиске останков советских солдат, погибших во времена Великой Отечественной войны. Найденные останки будут перезахоронены 5 мая 2015 года в городе Ярцево на поле Памяти.

С приветственным словом в адрес собравшихся выступил спикер регионального парламента Игорь Ляхов: “Дорогие друзья! Уважаемые поисковики! Я хочу выразить слова искренней благодарности и отдать дань уважения вам за то, что вы делаете. Ваша работа очень нужна и важна! Она нужна для того, чтобы возвращать имена солдат, приглашать родственников, чтобы они могли узнать имя их славного предка и место, где он похоронен. Еще больше она нужна нашей молодежи. Когда Нина Германовна рассказывала о сегодняшней Вахте памяти, то сообщила, что здесь как никогда присутствует очень много молодежи. Это очень важно в наше сложное время, когда черные силы пытаются переписать историю. Когда мы видим пример на Украине, где нечистые на руку политики заявляют о том, что не советский солдат спас мир от коричневой чумы.
Вы, пожертвовав своим личным временем, изыскав возможность, прибыли на смоленскую землю, чтобы отыскать воинов, перезахоронить по христианскому обычаю и пригласить родственников. Сегодня у нас подобный случай. Моя коллега, председатель Законодательной Думы Томской области приехала на Смоленщину, чтобы посетить могилу своего дяди. Мы с ней встретились в Петрозаводске. Оксана Витальевна сказала, что ее дядя погиб в районе Ярцево и захоронен в братской могиле в деревне Петрово. Это и есть связь поколений, это и есть дань уважения к тем солдатам, которые совершили этот подвиг ради нас, чтобы мы могли жить и трудиться на нашей родной земле.

Я от себя лично и от своих коллег – депутатов, однопартийцев, обещаю сделать все возможное, чтобы поисковое движение в Смоленской области развивалось. Благодаря Нине Германовне Куликовских это движение создано, благодаря ее усилиям сегодня собралось столько единомышленников на этом поле. Еще раз хочу сказать вам огромное спасибо за то, что вы делаете. Хочу закончить свое выступление поздравлением с великим праздником – 70-летием Великой Победы нашего народа над фашистскими захватчиками. С праздником вас, дорогие друзья, здоровья вам, мира и добра вашим семьям, храни вас Господь!”

Обратилась к присутствующим и председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская: “Дорогие друзья! Здесь действительно собрались представители многих регионов. Я сегодня представляю Томскую область, представляю Великую Сибирь. Все знают, какую роль сыграли в ходе Великой Отечественной войны сибирские дивизии. На момент начала войны в Томской области проживало 640 000 человек. 129 000 ушли на фронт. 59 000 не вернулись. Здесь на смоленской земле погибла 166-я стрелковая дивизия. 15 000 солдат и командиров. В первые дни войны они ушли на фронт, впоследствии попали в окружение под Смоленском. Из окружения вышли всего 517 человек.

У деревни Петрово похоронен мой дядя, в его честь я назвала своего сына. Там тоже похоронены томичи. Не могу не рассказать о моем дяде, он погиб 8 сентября 1943 года. Его отец, мой дед, герой Советского Союза, Александр Константинович Ерохин, в октябре 1943 года получил звание Героя, форсируя Днепр. Он был рядовым солдатом, связистом. Нужно было обладать большим мужеством и продолжать бороться с врагом, зная о потери сына.

Сейчас в канун 70-летия Победы наступает момент истины. То, что происходит сегодня в мире, Европе и на Украине, в частности, когда мы слышим призывы о том, что День Победы не нужно праздновать, о том, что праздновать Победу как общеевропейский праздник мы должны в Варшаве! Какой цинизм! 27 миллионов потерянных жизней! Мы за это заплатили слишком дорогую цену! Поэтому, вы со мной согласитесь, мы помним все, мы помним всех, нам есть чем гордиться! Наша память – это то святое, что делает нас крепче, мужественнее, а нашу страну – великой.

Дорогие ребята, я хочу низко-низко поклониться вам от всех томичей, особенно томскому отряду, за ваше правое дело. Я выражаю вам огромную признательность за то, что вы остаетесь настоящими россиянами, благодаря вам очень многие семьи обретают своих родных и близких! Каждый год на томскую землю прибывают останки солдат, обнаруженных и поднятых на смоленской земле! Я хочу, чтобы эти слова благодарности слышали на территории всего бывшего Советского Союза, хочу выразить огромную благодарность своему коллеге – Игорю Васильевичу Ляхову за проявленоое участие и помощь в организации Вахты Памяти! Хочу присоединиться к словам Игоря Васильевича и поздравить вас всех с Днем Победы!”

Глава регионального парламента Томской области вручила Серебряный знак и свидетельство Нине Куликовских за многолетнее сотрудничество с поисковыми отрядами Томской области, за участие в проведении Всероссийских Вахт памяти по поиску и перезахоронению останков погибших в Великой Отечественной войне советских солдат, а также Благодарственное письмо Законодательной Думы Томской области Серкову Андрею Павловичу – командиру поискового отряда “Безымянный” Ярцевского района Смоленской области.
На Вахту памяти помимо поисковиков прибыли родственники поднятых солдат, чтобы почтить память своих предков и забрать прах героев для захоронения на родную землю. Командиры поисковых отрядов передали родственникам погибших бойцов найденные личные вещи. Не обошлось без слов благодарности в адрес поисковиков от благодарных потомков.

Инна Плющенко, внучка погибшего Бориса Славинова, сказала: “Мы приехали из Белоруссии, из города Могилев. Мы являемся внуками Василия Прохоровича. Известие о том, что нашего дедушку нашли, было очень неожиданным. Мы родились и выросли со знанием того, что он погиб на войне. Никаких данных о месте и времени гибели у нас не было. Моя мама расплакалась, когда пришло известие о том, что ее отца нашли. Бабушка наша умерла, так и не дождавшись мужа с войны. Словами не выразить нашей благодарности вам, дорогие поисковики! За ваше правое дело вам низкий поклон! За вашу самоотверженность, искренность, за ту бескорыстную доброту, которую вы несете в этот мир! Спасибо вам большое за то, что теперь у нас будет место, куда принести цветы и почтить память дедушки! Спасибо вам за то, что вы есть!”.

Завершая мероприятие, собравшиеся зажгли поминальные свечи, а отец Василий отслужил панихиду в память о погибших.

По материалам сайтов www.smolgrad.ru, yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > Открытие Вахты памяти 2015 в Ярцевском районе