Обновления

Пасхальная великая вечерня в Свято-Успенском соборе

Главная > Новости > Пасхальная великая вечерня в Свято-Успенском соборе

Фотогалерея

12 апреля 2015 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Пасхальную великую вечерню в кафедральном храме города Смоленска.

Его Преосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора. За богослужением пел Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

Правящий архиерей обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

Дорогие отцы, братья и сестры! Не только Небо, но и земля и преисподняя ныне ликует, прославляя Светлое Христово Воскресение. Небо ликует, потому что на Небо вернулся Тот, Кто однажды через Благовещение сошел на землю, чтобы совершить дело искупления человеческого рода. Господь вернулся, совершив это послушание Небесному Отцу, и отныне сидит одесную Бога-Отца в Царствии Небесном, ходатайствуя как Бог и Человек о мире тварном.

Земля ликует, потому что Им основана Церковь Божия, в которой прославляется святое имя Бога и Человека Христа. Земля ликует и потому, что Бог оставил Новый Завет человеку, Им дано право совершать преломление хлеба и благословлять вино, право причащаться Тела и Крови Христовой не только в воспоминание, но и в совершение единства между Богом и человеком.

Ликует и преисподняя, потому что Бог ныне сошел и возвестил о Своей победе над дьяволом и смертью там, в ином мире. И вывел оттуда ветхозаветных пленников, прежде всего Адама и Еву, и всех тех праведников, которые ожидали Его пришествия в мир, в том числе и в мир иной.

И мы с вами прославляем сегодня воскресшего Господа, принадлежа телесно земном миру, но душой и сердцем принадлежа миру горнему. Так что в нас ликует и сердце, ликует и естество человеческое, прославляя Того, кто совершил эту великую победу.

Пусть плоды этой победы касаются каждого из нас! Пусть каждый из нас будет преисполнен пасхальной радости, возвещая ее окружающему нас миру. И пусть эта пасхальная радость, которую мы черпаем через Причастие Тела и Крови Христовой, через наше причастие к жизни Церкви, распространяется на весь окружающий мир, давая и нам, и всему миру освящение победы Христовой. Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю со Светлым Христовым Воскресением, произнося вечно живые слова “Христос воскресе!”

Мы с вами соразмеряем свою жизнь с жизнью Церкви, и потому и священнослужитель, и мирянин отмеряет свою жизнь от Пасхи до Рождества и вновь от Рождества до Пасхи. Пусть предстоящее время Божией благости для всех нас будет временем спасительным. И пусть нынешнее наше торжество и ликование сохранится на весь последующий год, год нашего спасения, год созидательных трудов, год нашей жизни во Христе и в Церкви Божией. Пусть для всех нас этот предстоящий год по Пасхе Господней будет временем нашего спасения. С праздником!

Участники богослужения получили архиерейское благословение. Всем были вручены небольшие праздничные подарки – пасхальные яйца.

Главная > Новости > Пасхальная великая вечерня в Свято-Успенском соборе