Обновления

Праздник святых жен-мироносиц в Спасо-Вознесенском женском монастыре

Главная > Новости > Праздник святых жен-мироносиц в Спасо-Вознесенском женском монастыре

Фотогалерея


26 апреля 2015 года, в третье воскресение по Пасхе, когда Русская Православная Церковь отмечает праздник святых жен-мироносиц, епископ Исидор возглавил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском женском монастыре города Смоленска.

Его Преосвященству сослужили клирики обители и Свято-Успенского кафедрального собора.

За литургией пел хор Спасо-Вознесенского монастыря (регент – игумения Елисавета (Киселева)).

В храме молились многочисленные прихожане, представители светской власти, студенты Смоленской духовной семинарии и Межъепархиального духовного училища, гости из других благочиний Смоленской епархии.

В это особенное для всех православных женщин воскресение большинство прихожанок – от самых маленьких девочек до пожилых женщин – причастились Святых Христовых Тайн.

В архипастырском слове, произнесенном после чтения Святого Евангелия, епископ Исидор отметил, что столь высокое место, которое занимает женщина в Православной Церкви, не отводится ей ни в светском обществе, ни в иных религиях. Дева Мария стала Матерью Господа нашего Иисуса Христа, а жены-мироносицы первыми возвестили о Его святом воскресении.

Смоленский архипастырь призвал всех женщин стремиться соответствовать тому высокому идеалу, который заключен в образах святых жен-мироносиц, и быть для ближних теми, кто вносит в жизнь только мир и любовь.

В завершении богослужения женщины, молившиеся в храме, получили белые гвоздики как дар и благословение в этот светлый и радостный день.

Затем все собравшиеся во главе в Преосвященнейшим епископом Исидором отправились крестным ходом в Лопатинский сад, где в течение всего дня будет проходить благотворительная акция “Белый цветок”, которая проводится в рамках марафона “Пасхальные дни милосердия”.

Красивую и благородную традицию, завоевавшую сердца людей в царской России, возродили в начале XXI века  во многих епархиях Православной Церкви. Уже не первый год стараниями сотрудников епархиального Отдела церковной благотворительности и социального служения, православного общества “Милосердие”, Смоленского “Дома для мамы” и многочисленных добровольцев “Белый цветок” проходит и в Смоленске. Средства, собранные во время благотворительной акции, идут на развитие дел добра и милосердия, оказание помощи тем, кто более всего в ней нуждается. В этом году средства будут направлены на создание доступной среды для инвалидов в храмах Смоленщины.

Главная > Новости > Праздник святых жен-мироносиц в Спасо-Вознесенском женском монастыре