Обновления

Праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери “Умиление” в Окопной церкви

Главная > Новости > Праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери “Умиление” в Окопной церкви

Фотогалерея

В среду седмицы 6-й Великого поста, день памяти Смоленской иконы Божией Матери, именуемой “Умиление”, епископ Исидор совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме Спаса Нерукотворного (Окопная церковь).

Его Преосвященству сослужили секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, настоятель храма Спаса Нерукотворного протоиерей Николай Морозов, настоятель Верхне-Георгиевской церкви протоиерей Иоанн Божелко, настоятель храма мученицы Татианы иерей Димитрий Литвищенко, клирики кафедрального собора и Окопной церкви.

Молитвенное предстояние со священнослужителями разделили прихожане храма Спаса Нерукотворного.

По окончании литургии Преосвященнейший епископ Исидор в сослужении духовенства совершил Акафист перед иконой Божие Матери “Умиление” и помазание елеем от лампады, горящей у чтимой иконы.

Обращаясь к верующим по завершении богослужения, смоленский архипастырь напомнил о помощи Царицы Небесной, явленной жителям Смоленска во время польского нашествия.

“Первые сведения о чудотворной иконе Смоленской Божией Матери “Умиление” восходят к началу XII века. Но нам особенно известна Смоленская икона “Умиление” в Окопном храме. Этот образ прославился в период сопротивления смолян против польского нашествия. Смоленский образ “Умиление” помогал ополчению воеводы Шеина в 1611-1613 годах. В течение 20 месяцев, пребывая в этом ополчении, икона вдохновляла воинов на противостояние иноплеменникам, желающим не просто разрушить наши храмы, но уничтожить нашу культуру, наши духовные основы, и в конечном итоге, нашу государственность, которая зиждется на духовных традициях. Стержень всякой общественной жизни – стержень духовно-нравственный, который имеет своим основанием Христа”.

Епископ Исидор призвал всех молиться Божией Матери о защите города Смоленска и всей нашей страны и даровании сил, чтобы следовать за Господом:

“Отрадно, что Божия Матерь в своих молитвах ко Христу Богу, Сыну Своему, ходатайствует о нас, чтобы Господь поддерживал Своей Силой нашу духовную общность, прощая наши согрешения и вразумляя нас и воодушевляя к тому, чтобы все мы держались единого Христа, единой веры, своих национальных, культурных, духовных традиций, благодаря которым и существует наше Отечество. Поэтому сегодня мы все смоляне, собранные здесь у чудотворного Смоленского образа “Умиление”, взываем к Царице Небесной, чтобы Она покрыла Небесным Омофором и град наш Смоленскую, и Богохранимую страну нашу Российскую, и весь народ наш, умолила Сына Своего и Бога нашего простить нам согрешения наши и даровать нам силы и радость следовать за Христом, силы проходить поприще Великого поста и достоинством, воодушевлением и ликованием встретить праздник Святой Пасхи Господней.

Всех вас сердечно поздравляю с праздником в честь чудотворного образа Божией Матери Смоленской “Умиление”, поздравляю с наступающими Страстными днями, которые завершатся праздником праздников и торжеством из торжеств – Пасхой Господней!”

Его Преосвященство также поблагодарил настоятеля Окопной церкви протоиерея Николая Морозова за пастырские труды по созданию прихода и благоукрашению храма.

В заключение епископ Исидор пожелал всем милости Господа нашего Иисуса Христа, защиты Царицы Небесной и преподал архипастырское благословение.

Главная > Новости > Праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери “Умиление” в Окопной церкви