Обновления

Празднование Вербного воскресенья в Демидовском благочинии

Главная > Жизнь митрополии > Празднование Вербного воскресенья в Демидовском благочинии

2015-04-05_307

Фотогалерея

В празднике Входа Господня в Иерусалим ярко загорается слава Христа как Всемогущего Бога, и как Царя, сына Давидова, Владыки, приветствуемого избранным народом Божиим. В этот день Церковь вспоминает, что пришедшие на праздник Пасхи иудеи встречали Иисуса как Мессию, как пророка, как великого чудотворца, ибо знали, что Он незадолго до этого воскресил четверодневного Лазаря. Взрослые и дети пели и ликовали, подкладывали под ноги осла, на котором Он ехал, свои одежды, встречали Его зелеными ветвями и цветами. От обычая употреблять в этот праздник вайи (ветви финиковой пальмы) он называется Неделею “Ваий”, “Цветоносия”, “Цветною”. В России же этот праздник называется “Вербным воскресением”, так как вайи заменяются вербой, поскольку ранее других деревьев являет она признаки пробуждающейся после долгой зимы жизни.

В праздничный день во всех храмах Демидовского благочиния была совершена Божественная литургия, а накануне Всенощное бдение. Все пришедшие в храм держали веточки вербы. Стояние с этими ветвями и зажженными свечами – это воспоминание торжественного Входа Царя Славы на вольные страдания. Молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как победителя ада и смерти.

В Покровском храме города Демидова богослужение совершил благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов. Храмовая купель стараниями молодых прихожан храма была полностью заполнена веточками вербы, которые раздавались молящимся.

Как никогда, этот праздник собирает много людей в храмах. С вечера субботы храмы, украшенные вербой, уже встречают идущего Христа. А в воскресение с утра уже видны веточки вербы у спешащих на праздник.

Настоятель прихода в честь преподобного Авраамия Смоленского иерей Ярослав Федоров по окончании богослужения говорил собравшимся в храме об освящении и освященных предметах, благоговейном отношении к святыне.

Торжественному и праздничному настроению в Вознесенском храме поселка Пржевальское Демидовского района способствовало умиленное пение хора под управлением Юлии Цомая.

Воспитанники Православного детского сада №2 города Велижа вместе с воспитателями приступили к принятию Таинства Святого Причащения в храме в честь Трех святителей города Велижа, а затем с радостью несли освященную вербу домой.

Иерей Владимтр Баринов, настоятель храма в честь святых Кирилла и Мефодия города Велижа, по окончании богослужения посетил поселок Селезни Велижского района и ознакомился со строительством храма в честь святой блаженной Матроны Московской. Также посетил поселковую администрацию и Селезневский дом для престарелых и инвалидов, где состоялся чин освящения вербы. Вербное воскресение настраивает сердце пройти со Христом последние Его дни, дни страданий за нас всех с великим всепрощающим чувством бесконечной любви. Любви ко Спасителю и всем, окружающим нас.

Главная > Жизнь митрополии > Празднование Вербного воскресенья в Демидовском благочинии