Обновления

Секретарь Смоленской епархии принял участие в оргкомитете проекта “Никто не забыт”

Главная > Жизнь митрополии > Секретарь Смоленской епархии принял участие в оргкомитете проекта “Никто не забыт”

2015-04-17_05

Фотогалерея

В Администрации Смоленской области 17 апреля состоялось заседание Оргкомитета по реализации проекта “Никто не забыт”.

В начале заседания были отмечены особые заслуги участников при подготовке к юбилею Победы. Благодарственные письма из рук Губернатора области получили: полковник Глеб Еремин, начальник Военной академии войсковой ПВО;  Дениса Юрьевича Пестунова, директора ООО “Остров свободы”, Руслан Лукашов (командир ПО “Рейд”, редактор журнала “Военная археология”), директор регионального отделения северо-западного филиала ОАО “Мегафон” Дмитрий Сенигов, координатор “Бессмертного полка” на Смоленщине Александра Ракова.

Каждому из награжденных в благословение и на молитвенную память был передан образ Смоленской Божией Матери Одигитрии. Иконы от имени Преосвященнейшего епископа Исидора вручил секретарь  епархиального управления протоиерей Павел Петровский.

Затем были заслушаны отчёты участников комитета о проделанной работе по подготовке к празднованию юбилея Победы.

О том, каким будет шествие “Бессмертного полка”  в год 70-летия Победы, сообщила координатор международной акции Александра Ракова.

О реализации проекта “Никто не забыт” на территории Смоленской области рассказала Нина Куликовских, советник губернатора Смоленской области, руководитель поискового объединения “Долг”.

“Мы всегда работали с Русской Православной Церковью, но в последнее время стали искать пути сотрудничества, в рамках которого проходили бы мероприятия и духовного, и нравственно-патриотического воспитания, так как эти области неразрывны в нашей жизни, – отметила Нина Куликовских, говоря о взаимодействии объединения “Долг” со Смоленской епархией. – В конце года, когда завершится очередная Вахта памяти, мы запланировали областное подведение итогов проекта. В рамках итого мероприятия мы хотим провести большую конференцию, участие в которой примут люди, занимающиеся патриотическим воспитанием, и люди, занимающиеся нашим духовным здоровьем. Конференция пройдет в стенах епархии”.

Советник Губернатора также сообщила о том, что по благословению Преосвященнейшего епископа Исидора специально для поискового объединения “Долг” пишется образ Божией Матери “Взыскание погибших”, – именно эта икона была избрана поисковиками как покровительница в их трудной благородной работе.

Проект “Никто не забыт” стартовал в регионе в 2014 году. Его организаторами выступают администрация Смоленской области, областная общественная организация “Поисковое объединение “Долг”. Участники – Смоленская епархия Русской Православной Церкви, муниципалитеты, общественные объединения и ветеранские организации области, региональные отделения политических партий, учреждения образования и культуры.

Главная > Жизнь митрополии > Секретарь Смоленской епархии принял участие в оргкомитете проекта “Никто не забыт”